Стальной забег

Четыре десятка закаленных любителей бега сражались за победу в соревнованиях, которые приурочили к Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Организатором феста выступил ведущий инженер БМЗ, председатель клуба любителей бега «Світанак» Никита Самсонов при финансовой поддержке профсоюзного комитета и Белорусского металлургического завода.


Парни и девушки преодолели символичную дистанцию в 2,3 км. Все участники были обеспечены горячим чаем и питанием, победители и призеры получили памятные медали и корпоративные подарки от БМЗ.


— Никита, как родилась идея — провести забег с голым торсом?

— Ранее мы с друзьями-спортсменами уже участвовали в подобных мероприятиях в Минске. Там не раз организовывался забег для настоящих мужчин, которые преодолевали расстояния в морозную погоду с голым торсом. Такой формат — для сильных духом людей. Мы решили сделать не менее крутое мероприятие в своем городе. Ведь сейчас модно быть здоровым, а закаливание — это и есть здоровье! Важно нести эту идею в массы. Активно продвигать здоровый образ жизни как хороший пример для своих детей, друзей, родственников и коллег.


— Как появилась идея подключить девушек к «голому» забегу?

— Поначалу у меня были мысли — организовать отдельное мероприятие для девушек к 8 Марта, как это делают в Минске. Но когда начал подробнее анализировать мужской февральский праздник, пришел к выводу, что защитниками Отечества являются не только мужчины в форме. Защитниками можно считать граждан своей страны, в том числе девушек и детей, которые добросовестно выполняют на своем месте возложенные на них обязанности. Это может быть и инженер на предприятии, и врач, и спортсмен. По сути, любой гражданин, который следит за своим здоровьем и окружающей средой — уже защитник Отечества. Он помогает своей стране стать лучше и занимается ее развитием через свои знания и труд.


— Как быстро вы нашли инициативных участников?

— На «Стальной забег» мы установили лимит по количеству участников и организовали предварительную запись. Уже в течение нескольких дней появилась пара десятков энтузиастов, остальных я ожидал увидеть перед стартом. Мы хотели уделить внимание каждому и сделать мероприятие на хорошем уровне.


— Кто помог в организации горячего питания для участников?
— Работники ДКМ обеспечили качественное обслуживание спортсменов. Это не только организация питания, но и предоставление гардероба, площадки в фойе, звуковой аппаратуры. Накануне мероприятия выпал снег. В 9 утра мы вместе с работниками УП «Металлургсоцсервис» очистили дорожки, по которым должны были следовать бегуны, навели марафет в парке «Пять стихий» — создали все условия для проведения соревнований. Мероприятие заняло 2 часа с учетом регистрации, забега, награждения и общения спортсменов.


Как распределились места?
— Возрастных категорий не было, соревнования проводились между мужчинами и женщинами отдельно. Шла борьба за первое, второе и третье места. К слову, в забеге принимали участие 16 женщин.


— Наверное, это суровые белорусские женщины?

— Нет, это милые и красивые женщины. У нас были участницы всех возрастов, начиная от 18 лет и заканчивая ветеранами бега, которым уже за 70.


— Как они решились на такую авантюру? Девочки обычно мерзнут…
— Ну, да, девочки — «мерзлячки» немного, — улыбается Никита, — они беспокоились, как выйти из теплого помещения ДКМ и дойти до стартовой линии. В первые минуты их одолевал холод, но поддержка, музыка, хорошее настроение других участников сделали свое дело — никто не замерз.
Хочу отметить наших ветеранов бега, которые хоть и находятся на пенсии, но имеют хорошую физическую подготовку. Это Валентина Ласица, Наталья Федорова, Лидия Шишкова и другие. В специальном беговом мобильном приложении регулярно вижу их пробежки и зимой, и летом. Они бегают, катаются на велосипеде. Валя Ласица бегает десятки километров, каждую неделю появляются записи о преодолении 5-10 км.


— Будете ли повторять такое мероприятие?
— Формат соревнований всем понравился. В планах, конечно же, — сделать такой забег ежегодным. Это не просто маленькое мероприятие — это целое событие в жизни нашего района. Собрать 40 человек — хороший показатель для Жлобина. Для примера, в Минске подобный забег собрал более 200 участников. Мы не соревнуемся со столицей, мы анализируем и оцениваем свой уровень и активность.


Праздник собрал не только работников завода. У нас были участники от 16 предприятий и организаций нашего района. Мы не закрываем ни для кого двери.
Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото из официальной группы БМЗ Вконтакте

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry