Теперь выплатят и за один день: Александр Коледа провел «прямую линию»

Председатель профкома БМЗ Александр КОЛЕДА

Где будут отдыхать дети заводчан летом, как получить скидку на путевку и что изменилось в выплатах на оздоровление? Председатель профсоюзного комитета БМЗ Александр КОЛЕДА ответил на вопросы заводчан во время проведения «прямой линии». Тема оздоровления, к слову, стала самой популярной. 

    — У меня вопрос по выплатам за стаж работы. Сейчас тем, кто отработал на заводе 25 лет и более, выплачивают 30 процентов от оклада. А можно ли тем, кто проработал 30 лет, увеличить выплату до 35 процентов, например?

  — Спасибо за предложение. При подготовке нового Коллективного договора мы рассмотрим этот вопрос.

 — Подскажите, где летом будут отдыхать  дети заводчан?

— В этом году на отдых выделено 1200 путевок. По результатам тендера наших детей с нетерпением будут ждать санатории «Пралеска» (Жлобинский р-н, Гомельская обл.), «Жемчужина» (Лепельский р-н, Витебская обл.) и «Сидельники» (Мозырский р-н, Гомельская обл.). В первый традиционно едут ребята помладше. Он поближе и родителям спокойнее: можно  чаще навещать детей.

— Тогда еще один вопрос. В начале лета дочери будет 10 лет. Сможет ли она снова поехать в «Пралеску»? Девочка отдыхала там в прошлом году, и ей очень понравилось

— Определить возраст отдыхающих детей мы сможем после точного распределения количества путевок между санаториями. Вашу просьбу я передам предцехкому.

 — Можно ли изменить график работы офтальмолога в МСЧ, чтобы хотя бы раз в неделю прием был до 19.00?

— С этим вопросом я обращусь к руководству МСЧ. О результатах мы Вам сообщим, в том числе и через заводские СМИ.

— Почему профком выделяет путевки только на 21 день, а не, например, на 7? Не всегда есть возможность взять длинный отпуск.

— Путевки, которые поступают в профком, выделяются по линии социального страхования. Действительно, они рассчитаны на 21 день лечения и отдыха.  Также у работников завода-членов профсоюза и их детей  есть возможность оздоровиться в здравницах Федерации профсоюзов Беларуси. Срок оздоровления в этом случае работник выбирает самостоятельно. При покупке путевки за свой счет (безналичным платежом через филиалы банков Беларуси, а также наличными в кассу санатория) предоставляется 25% скидка. Для этого необходимо обратиться в профком и взять справку о членстве в профсоюзной организации ФПБ. Помимо этого можно написать и заявление на материальную помощь.

Список здравниц Федерации Профсоюзов Беларуси: «Приднепровский» ((Рогачевский р-н Гомельской обл.), «им. В.И. Ленина» (г. Бобруйск, Могилевская обл.), «Ченки» (п. Ченки, Гомельская обл.), «Криница» (а.г. Ждановичи, Минская обл.), «Белорусочка» (а.г. Ждановичи, Минская обл.), «Нарочь» (Мядельский р-н, Минская обл.), «Буг» (Жабинковский р-н, Брестская обл.), «Неман-72» (г. Гродно), «Летцы» (Витебский р-н Витебской обл.), «Лесные озера» (Ушачский р-н Витебской обл.), «Нарочанка» (Мядельский р-н Минской обл.) и «Свислочь» (детский) (Осиповичский р-н Могилевская обл.)

— Выплачивается ли работнику при увольнении материальная помощь на оздоровление, которую он не успел получить в течение года?

— Нет, не выплачивается. С 6 апреля в Коллективный договор внесено дополнение. Даже если человек идет в отпуск на один день, ему выплачивается материальная помощь на оздоровление в размере 5 базовых величин (1 базовая величина с 1 января 2023 года составляет 37 рублей. — Прим. авт.).

  — Недавно узнала, что к заявлению на материальную помощь в связи с тяжелым материальным положением нужно прикладывать чеки из аптеки.  У меня шесть детей.  Они всю зиму болели, мне не до чеков было. Придешь в аптеку, отдашь сто рублей на лекарства и скорее домой — лечить детей. И чеки не всегда получалось забирать. Обязательно ли подтверждением должны быть чеки? 

— Да, подтверждать тяжелое материальное положение нужно. Таково требование законодательства. Но это могут быть не только чеки. В вашем случае достаточно и  удостоверения многодетной семьи.

 —  Думаю, что мой вопрос касается многих. Необходимо перезаключить договор со многими организациями. Но, как оказалось, «Уником», «Жлобинэнерго» и другие учреждения работают так, как и большинство из нас, с 8.00 до 17.00, а в пятницу —  с 8.00 до 16.00. При нынешних сложностях с транспортом доехать к ним очень сложно. Нельзя ли выступить с ходатайством перед райисполкомом о том, чтобы изменить график работы этих учреждений с организацией рабочей субботы  или организовать приезд  специалистов  на завод.

— Мы подготовим обращение в Жлобинский районный Совет депутатов.  И будем следить за развитием этой ситуации.

— Можно ли организовать остановку пригородных автобусов на «Заводоуправлении»? Это снизило бы нагрузку на городской общественный транспорт.

— Вопрос мы переадресовали в администрацию филиала «Жлобинавтотранс».  О его решении мы Вас проинформируем.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry