«Белорусский металлургический завод — моя судьба»

Ветераны труда БМЗ, которые отправились на заслуженный отдых в марте

«Благодаря вам наш завод продолжает жить. За вами идет молодежь, которую вы обучили и воспитали. Спасибо за ту частичку души, которую вы вложили в белорусскую металлургию, в жизнь нашего завода!» — с такими словами обратился к металлургам Александр Малобицкий.


Проводить на заслуженный отдых ветеранов труда БМЗ собрались их коллеги, представители руководства и профкома завода. Начальник отдела информации, идеологии и развития персонала поздравил виновников торжества с переходом на новый жизненный этап, вручил им Почетные грамоты и медали за добросовестный труд, а также пригласил активно участвовать в жизни Совета ветеранов БМЗ.


На заслуженный отдых в марте отправились 13 ветеранов труда. Двое из них — Олег Потоцкий и Александр Гузов — отработали на БМЗ дольше всех — по 39 лет.


— Я пришел на завод в 1984 году после службы в армии, — вспоминает Олег Потоцкий, — устроился подручным сталевара в ЭСПЦ. Почти сразу меня в числе других будущих металлургов на полгода отправили обучаться в Запорожье. Когда мы вернулись, завод еще не был запущен, поэтому временно мы выполняли работы по уборке и помогали строителям. Потом был пуск, первая плавка. Завод начал работать и приобретать известность не только в республике, но и во всем мире. В 1990 году я перевелся машинистом крана.


— Олег Иванович, вы не жалеете, что связали свою жизнь с заводом?
— Нет, не жалею, здесь прошла вся моя жизнь. Завод для меня был не просто работа — он дал возможность воспитать и выучить детей, здесь я нашел верных друзей, получил жилье. БМЗ — это моя судьба.


Олег Иванович признается, что будет скучать по коллегам и заводу. На пенсии планирует больше отдыхать и заниматься любимыми увлечениями — огородом, рыбалкой и декупажом.

31 марта 13 заводчан отправились на заслуженный отдых:
Владимир Петрович АНТОНЕНКО, оператор поста управления СПЦ-1 (стаж работы на БМЗ — 36 лет), Александр Анатольевич БАТУРО, помощник машиниста тепловоза ЖДЦ (37 лет), Александр Дмитриевич ГУЗОВ, начальник отдела УА (39 лет), Игорь Петрович ЖУЛЕГА, слесарь-ремонтник СтПЦ-1 (26 лет), Николай Григорьевич КАНАНЧУК, слесарь-ремонтник ЭСПЦ-2 (30 лет), Вера Григорьевна КОВАЛЕВА, намотчик проволоки и тросов СтПЦ-2 (27 лет), Александр Александрович КОВАЛЕВ, слесарь-ремонтник ЭнРЦ (25 лет), Юрий Дмитриевич МУРИНЧИК, водитель погрузчика (ковшевого) ЦТА (18 лет), Николай Евгеньевич НОВОПИСНЫЙ, водитель погрузчика СХ (27 лет), Вячеслав Борисович ПАНЬКОВ, слесарь-ремонтник СтПЦ-1 (36 лет), Олег Иванович ПОТОЦКИЙ, машинист крана ЭСПЦ-2 (39 лет), Елена Григорьевна САВКОВА, бухгалтер УБУОиК (23 года), Николай Алексеевич ШЕВЧЕНКО, слесарь-ремонтник СтПЦ-1 (34 года).


Вера Ковалева впервые прошла через заводскую проходную 27 лет назад.


— Я пришла на БМЗ в 1995 году, попала в СтПЦ-2. Меня очень хорошо встретили, у нас был прекрасный коллектив. Первые два года я трудилась сортировщиком-сдатчиком на линии инспекции, потом перешла намотчиком проволоки и тросов. Когда переводилась, то очень сильно переживала, даже говорила мастеру, что ничего хорошего из этого не выйдет и я вернусь обратно. Но, к счастью, все сложилось удачно.


К «бессрочному отпуску» Вера Григорьевна пока еще не привыкла. На пенсии она планирует больше времени проводить с семьей — детьми и внуками. К слову, сын и дочь ветерана труда продолжают трудиться на заводе, поэтому за судьбу БМЗ она не переживает.


— Хочу сказать большое спасибо своему коллективу и руководству цеха и завода за то, что дали возможность трудиться, развиваться и достойно зарабатывать. Желаю БМЗ и всем заводчанам процветания и стабильности!

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry