Знает об электричестве от «А» до «Я»

Ведущий электрик сортопрокатного цеха № 2 Андрей ЗАРЕЦКИЙ

16 апреля исполняется 10 лет со дня основания сортопрокатного цеха № 2. Как сегодня работает это подразделение, мы узнали у Андрея ЗАРЕЦКОГО. На заводе он трудится с 2000 года. Начинал в ЦСПиТО, сейчас работает в службе электрика СПЦ-2.


Родился Андрей в Жлобине. В 1995 году поступил в Гомельский политехнический институт, где отучился по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий». Практику проходил на БМЗ, после чего распределился в цех сетей подстанций и технического обслуживания (ЦСПиТО). Сейчас это цех электрообеспечения (ЦЭО). В 2007 году был назначен мастером участка автоматики службы электрика трубопрокатного цеха, а спустя 7 лет — на должность ведущего электрика СПЦ-2, где и работает вот уже почти 10 лет.


— Многие уже с детского возраста знали, кем они хотят быть. У меня такого не было. Когда пришло время поступать, я уже был студентом политехнического института, еще не закончив школу. Прошел курсы предварительной подготовки — так называемая школа будущего инженера в 10-11-м классах, — рассказывает Андрей.


— Вы помните начало своего трудового пути? Кто вас обучал, наставлял?
— Своего первого наставника помню очень хорошо — Анатолий Антонович Полоневич — начальник смены 1-й бригады ЦСПиТО. Очень теплые воспоминания о том периоде, да и вообще — по жизни везло с руководителями и наставниками.


— Андрей, расскажите о первых своих впечатлениях, когда вы только пришли работать в СПЦ-2?
— Было поле, котлованы, колонны, много техники и бетона. Занимались мы тогда в основном различного рода документацией. Были и ежедневные походы в цех: наблюдали за ходом строительства и монтажных работ, знакомились с подрядчиками, субподрядчиками различных направлений, обсуждали спорные моменты. Это было прежде всего в наших интересах, для нашей работы. Конечно, после пуска цеха, уже в процессе эксплуатации, приходило понимание, что некоторые вещи можно и нужно было сделать по-другому, но на то необходим был определенный опыт, который приходит с годами. Но в основном все получилось, второй сортопрокатный цех заработал и успешно производит высококачественную продукцию.


— В чем заключается работа службы электрика СПЦ-2?
— Основная задача службы — обеспечение экономичной и безаварийной работы электрооборудования цеха. Силовое электрооборудование, технологическая автоматика, освещение, вентиляция, обогрев, электрификация рабочих процессов и нужд смежных служб и участков — все подчинено электрикам.
Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry