Два металлурга — в топ-6 по бодибилдингу

После соревнований (слева направо) Денис МЕЛЬНИК, Максим МАРКОСЯН, Виктор ЧИРКОВ, Наталья КАЧАН

Сразу два заводчанина вошли в топ-6 по итогам 36-го Открытого чемпионата-первенства Республики Беларусь по бодибилдингу и фитнесу-2023. Бригадир СтПЦ-3 Максим МАРКОСЯН — в категории «Менс-физик до 178 см», электромонтер по обслуживанию кранового оборудования ЭСПЦ-2 Денис МЕЛЬНИК — в категории «Менс-физик дебют».


Для Максима Маркосяна нынешний чемпионат — не первое соревнование. Бригадир СтПЦ-2 уже занимал 2-е место на Чемпионате Украины в 2019 году и 4-е место на NBC Гранд-При турнир России.


— Целенаправленно бодибилдингом я занимаюсь уже четвертый год. Хотя тренируюсь уже лет 10. До этого занимался греко-римской борьбой, учился в школе Олимпийского резерва, — говорит Максим.


После республиканского первенства заводчанин планирует съездить на соревнования в Москву. На чемпионате страны бригадир СтПЦ-3 больше переживал не за себя, а за Дениса Мельника. Ведь он впервые участвовал в таких крупных соревнованиях. В своей категории среди 11 участников электромонтер занял 4-е место.


— Бодибилдинг нравился мне с детства. Этот вид спорта заинтересовал меня красотой и эстетикой спортивного тела. Правда, между ним и боксом я выбрал последний. Боксом я занимался довольно долго и оставил его только после травмы, — рассказывает Денис.


К соревнованиям готовился в течение года. Помимо ежедневных тренировок, в которых чередовались кардио- и силовые нагрузки, Денис большое внимание уделял питанию. Для тех, кто занимается бодибилдингом, рацион подбирается на каждом этапе тренировок. А в период так называемой «сушки» (она помогает нормализации веса и прорисовке рельефа) из питания убираются все углеводы.


Свой нынешний результат Денис хочет улучшить в следующем году.
— С новым тренером мы сделали акцент на острейшую группу мышц. Хотим подготовиться так, чтобы выйти и просто показать достойный результат, — делится планами электромонтер ЭСПЦ-2.

Фото предоставлено участниками соревнований

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry