Хотел произвести впечатление на девушку, а получил срок

Иллюстративное фото

18 апреля 2023 года судом Жлобинского района вынесен приговор в отношении гражданина 2001 г.р. — работника нашего завода. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 370 УК РБ «Надругательство над государственными символами».

А дело было так. В ночь на 23 февраля оператор поста управления СПЦ-2 в компании друзей отмечал предстоящий праздник — День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в одном из баров Жлобина. Естественно, не обошлось без спиртного. Ближе к полуночи вышли на улицу прогуляться по ночному городу. Со слов осужденного дальнейшие действия были подчинены одной цели — произвести впечатление на девушек. Перемахнув через забор, парень проник на территорию ГУО «СОШ №9» и снял государственный флаг с держателя. Вернулся в компанию и продолжил прогулку, прихватив флаг с собой.


«Я снял флаг и побежал к друзьям, просто махал им из стороны в сторону, без выкриков и лозунгов. Основной мотив моих действий — произвести впечатление на девушку, — скажет на суде 21-летний парень. — Я устал его носить и просто воткнул в снег недалеко от здания ОАО «Жлобинский КБО».


Это есть состав преступления. Сугроб — не место для государственного флага. О чем молодому человеку доходчиво объяснили во время судебного заседания. Там же стало известно, что обвиняемый отработал на БМЗ более полутора лет, был малообщительным, но исполнительным работником, ранее судим не был. Что особенно удивило суд — служил в Вооруженных Силах, принимал присягу — т.е. прекрасно понимал, что такое государственные символы.


«Государственный флаг Республики Беларусь — один из символов нашей страны и символ ее суверенитета в соответствии с Законом от 05.07.2004 № 301-З «О государственных символах Республики Беларусь». В Законе прописаны места его размещения. Иное использование флага возможно при обеспечении необходимого уважения к нему. По данному делу флаг был изъят злоумышленником с положенного места и перемещен в сугроб. Флаг ни при каких обстоятельствах не должен там находиться. Печально то, что это совершил молодой человек, который прошел воинскую службу, приносил присягу, в том числе и этому знаку», — отметил заместитель прокурора Жлобинского района Андрей Аношко.


По данному делу заводчанин полностью признал свою вину и приговорен судом к ограничению свободы на срок 1 год и 6 месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа.
Эта история — повод лишний раз напомнить, что государственные символы — не объект для шуток и надругательства. Все суверенные страны в мире трепетно относятся к защите своих национальных флага и герба. Во всех странах мира за осквернение символики предусмотрено строгое наказание. Важно помнить об этом и не допускать фривольностей в отношении символов независимости государства.

Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото носит иллюстративный характер

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry