Профессия — руководить

Николай Орлов отвечает за безаварийную работу цеха

Руководить людьми нелегко, а хорошо руководить — сложнее вдвойне. Ведь выполнение производственных показателей цеха зависит от грамотного планирования и распределения работы. Николай Орлов и Владимир Якуш прекрасно с этим справляются. А еще оба они отметили юбилеи в этом месяце.


«Я знал, что моя работа будет связана с людьми»
В детстве Николай Орлов хотел стать адвокатом, но после окончания школы выбрал специализацию «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин». «Мне нравится общаться, взаимодействовать, — делится Николай.


— Николай, что повлияло на выбор будущей профессии?
— Гидравлика была в ВУЗе второй по престижности профессией после нефтепереработки. Я выбрал ее, хотя толком не понимал, чем буду заниматься, понимание пришло уже во время учебы, и я убедился в том, что не ошибся.


В 2015 году Николай пришел на БМЗ. Трудился инженером-механиком по диагностике гидравлического оборудования в бюро мониторинга и технической диагностики сталеплавильного производства УОРиТД. А позже перевелся в ТПЦ — мастером по ремонту гидравлического оборудования участка «адъюстаж». С 2019 года заводчанина назначили на должность заместителя начальника ТПЦ (по техническому обслуживанию и ремонту оборудования).


— Сложно ли вам пришлось, когда вы заняли руководящую должность?
— Первое время было очень нелегко. Я достаточно хорошо разбирался в устройстве и принципах действия гидравлического оборудования, а в моем подчинении оказались все ремонтные службы ТПЦ — электрики, механики, энергетики. Приходилось параллельно с основной работой изучать специфику их деятельности, совершенствоваться, постоянно поднимать уровень профессиональной компетенции. Стоит отметить большой вклад и постоянную помощь со стороны коллектива нашего цеха, который всегда готов прийти на помощь и решить любую, даже самую сложную, производственную задачу. Благодаря командной работе разобраться во многих ключевых моментах, узнать тонкости трубопрокатного производства было намного легче.

Заместитель начальника ТПЦ Олег Ком:
— Николай Орлов и Владимир Якуш — профессионалы своего дела, ответственные и добросовестные сотрудники, человечные, понимающие и мудрые руководители. Нет такого задания, с которым они бы не справились! От имени всего коллектива поздравляем юбиляров с праздником! Желаем здоровья, благополучия, удачи, новых свершений и успехов по всем направлениям!

Моя стихия — огонь
— Огонь привлекал меня с детства. В нашем доме была печь, я любил проводить возле нее время, пытаясь рассмотреть что-то в языках пламени. Возможно, поэтому я выбрал металлургию, — улыбается Владимир Якуш.

Владимир Якуш координирует работу мастеров и служб на всех участках

В 1998 году будущий заводчанин поступил в Жлобинский металлургический техникум (группа прокатного производства). «Учиться было легко и интересно. Здесь я окончательно убедился, что выбрал профессию по душе», — вспоминает Владимир. После он закрепил свои знания, получив высшее образование в БНТУ. На БМЗ заводчанин пришел в 2002 году, но, вопреки своим ожиданиям, попал не на прокатное производство, а на сталеплавильное.


— Свой трудовой путь я начал в ЭСПЦ-1. Работа разливщика интересная и захватывающая, но я понимал, что это не мое. Отработав полгода на МНЛЗ-1, перевелся оператором поста управления на стан 320, а затем вальцовщиком. Когда начали укомплектовывать штат ТПЦ, мне предложили перевестись туда, я согласился.


В 2010 году Владимир начал подменять мастера, а еще через год стал мастером участка горячего проката труб, а потом и начальником смены.


— Ваша работа очень ответственная, не боялись, что не справитесь?

— У меня был большой опыт работы на производстве и хорошие руководители. Грамотному планированию и организации я научился у Николая Короткова. Александр Румянцев подсказывал, как правильно выстраивать взаимоотношения с людьми и не только. То, что я почерпнул у них, очень пригодилось в дальнейшей работе.


Какой у вас коллектив?
— Наш коллектив самый дружный и сплоченный. Многие работают вместе с пуска цеха. Конечно, приходят и новые перспективные ребята, которым мы передаем свой опыт.
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Фото 1. Николай ОРЛОВ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry