Общение — двигатель прогресса


«В 80-х годах часть наших металлургов уехала в Жлобин на строительство и запуск БМЗ. Не так давно мы пришли к мысли, что между нашими городами много общего, поэтому было принято решение о побратимстве. В прошлом году мы заключили соглашение о дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве», — рассказывает глава администрации Златоустовского городского округа Максим Пекарский.


Делегация из города-побратима Златоуста Челябинской области посетила наш завод. В числе гостей были глава администрации Златоустовского городского округа Максим Пекарский, председатель местного Собрания депутатов Алексей Карюков, генеральный директор Златоустовского металлургического завода Сергей Марченко и другие. Гости побывали в музее БМЗ, где подробно узнали об истории предприятия, оставили пожелания в Книге отзывов и даже нашли знакомые лица среди архивных фотографий.


— Это Николай Петрович Фокин, уроженец Златоуста, — продолжает рассказ Максим Пекарский, — я его знаю лично. Это один из тех людей, который как раз приехал в Жлобин на строительство завода, и остался здесь жить.


Участники делегации также побывали и на обзорной экскурсии по цехам завода, где увидели процесс производства изнутри. Они проявляли живой интерес и задавали множество вопросов.

Златоустовский металлургический завод является одним из ведущих предприятий металлургии по производству высоколегированных сталей и сплавов в России. Он является поставщиком высококачественной металлопродукции для трубной промышленности, специального машиностроения: автомобильного, авиационного, энергетического, химического, нефтехимического, водного транспорта, атомных электростанций. Завод производит продукцию от 1,2 до 800 мм из различных марок сталей и сплавов. Некоторые марки стали не имеют аналогов в России и в мире.

Больше всех впечатлился экскурсией Сергей Марченко, ведь он знает о металлургии все. Генеральный директор крупнейшего предприятия Златоуста — металлургического завода, признался, что БМЗ произвел на него только хорошее впечатление.


— Видно, что здесь работают профессионалы. Мы посмотрели выплавку на дуговой электросталеплавильной печи и прокат труб. Мне, конечно, все это знакомо, правда, у нас немного другая специфика производства и другие масштабы.


Сергей Марченко задавал много вопросов руководству БМЗ и простым работникам в цехах. Генеральный директор Златоустовского металлургического завода признался, что по большей мере его интересовали вопросы, связанные с санкциями.


— Каждое предприятие на данный момент ищет пути по выходу из непростого положения. Мне было важно пообщаться с руководством БМЗ и узнать, какие меры принимают именно они. Интересно было также узнать и о производственных процессах: какие материалы, электроды используются, с кем из производителей завод продолжает работать, какой спрос на продукцию БМЗ сегодня. Каждый завод строится для того, чтобы занять определенную нишу. И всегда хочется узнать — кто в какой нише работает, какой сортамент продукции и какие марки стали выпускает.


— Сергей Александрович, не идет ли речь о заводах-побратимах?
— Мне кажется, что это просто необходимо рассмотреть, я только «за», ведь наши специалисты участвовали в пуске вашего завода. Общение — это двигатель прогресса, каждый узнает для себя что-то новое, перенимает опыт, что-то внедряет. Специалисты в одной области всегда знают о чем поговорить.

Гости оценили чистоту и порядок, который удается поддерживать на заводе и в городе в целом. И были приятно удивлены, узнав, что БМЗ принимает активное участие в благоустройстве Жлобина. Также участники делегации отметили, что жлобинские металлурги, как и златоустовские, старательно хранят свою историю. А это важно для воспитания молодежи, преемственности поколений сталеваров.


Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry