«ДНЕПРОВСКИЙ РУБЕЖ»: КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?

На месте поисковых работ

Сегодня для жлобинчан особенная дата — 77 лет назад, 26 июня 1944 года, в результате наступательной операции «Багратион» город Жлобин был освобожден советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков. А недавно война вновь напомнила о себе: в лесном массиве в районе агрогородка Коротковичи Жлобинского района был обнаружен самолет времен Великой Отечественной войны. Сейчас здесь работают поисковики. Уже извлечены останки летчиков. Корреспондент «Металлурга» побывал на месте события.
Известно, что во время Великой Отечественной войны на территории Жлобинского района шли ожесточенные бои. Местные жители старшего поколения помнят, что над лесом в районе Коротковичей был сбит советский самолет. Он рухнул недалеко от деревни Галы. Сейчас ее нет на карте, соответственно, и места эти, судя по слабым следам от автомобиля, стали малопосещаемыми.
Свернув с трассы, нам пришлось ехать по лесной дороге. Она была настолько узкой, что ветки деревьев били по лобовому стеклу. Когда ехать дальше оказалось невозможным, мы пошли пешком в чащу. Звон комаров, заглушал пение птиц. Видимо на новеньких они нападали с особой яростью.
Через какое-то время показалась палатка, и мы увидели людей в специальном снаряжении. Кто-то лопатой выбирал грунт (читай липкую грязь), кто-то отдыхал после тяжелой работы. Рядом лежали поднятые и очищенные фрагменты самолета.

Поисковые отряды «Днепровский рубеж» и «Звезда» на раскопках самолета.

К нам подошел командир Жлобинского поискового отряда «Днепровский рубеж» Гомельского областного объединения «Нiколi не забудзем» Александр Лукашук. Александр работает на Белорусском металлургическом заводе. В свободное от работы время вместе с единомышленниками занимается поиском пропавших без вести во время Великой Отечественной войны бойцов Красной армии.
— Про эту находку нам сообщил заводчанин Николай Наумов. Мы вместе работаем. Ему отец говорил о том, что в годы войны здесь было падение самолета, — рассказывает командир поискового отряда. — Мы заинтересовались, созвонились с Николаем, проехали на место. Он охотник, эту местность хорошо знает. Когда пришли, здесь, условно говоря, была яма, заполненная водой. Верховое железо кем-то уже было поднято, но за ним не вернулись, видимо из-за трудной проходимости этой местности. Я начал рассматривать останки самолета и сразу впал в ступор: понимаю, что это не советский самолет, но и не немецкий. Нашлась надпись на английском, стало интересно, подключил нашу вторую группу — Рогачевско-Жлобинский отряд «Звезда». Начали задавать вопросы российским поисковикам, выложили фото на специальном ресурсе, и нам ответили, что это американский самолет «Дуглас А20Б». Такие были в то время на вооружении у Советского Союза.

12 июня 2020 года поисковики поднимали найденный Ил-2 в районе реки Ржавка. Ровно через год, 12 июня 2021 года, они приступили к поднятию «Дугласа».


Далее пошла работа в другом направлении: предстояло выяснить, что за экипаж погиб в наших лесах. В российских военных архивах имеются журналы боевых действий. Оказалась, что это 221-я бомбардировочная авиадивизия совершала налеты на фашистские объекты. В переписке с российскими коллегами поисковики узнали, что есть экипаж, который 5 декабря 1943 года погиб в районе д. Галы Жлобинского района. Летчики возвращались с боевого задания: бомбили фашистские объекты в Красном Береге и Мормале. Шли назад, на них напали фашистские истребители, и один самолет в районе Гал упал.

Фрагмент двигателя самолета

— Мы нашли еще одно подтверждение этому событию, уже из другого источника, — продолжает Александр Лукашук. — Был в Жлобине такой интересный человек — Дзякович Анатолий Николаевич, партизан, который воевал с фашистами в здешних лесах. Как только освободили Жлобин, его поставили руководить городом, как сейчас бы сказали — мэр города. Он вел интересные дневники, которые были впоследствии изданы. Там оказалась запись от 5 декабря 1943 года примерно такого содержания: «Сегодня день самолетов. Видел воздушный бой. Несколько «Мессершмиттов» напали на наши бомбардировщики. Один из них штопором ушел в лес и разбился». Оба источника указывают на местность в районе д. Галы и на одно и то же число. Мы поняли, что это один и тот же экипаж.

Американский бомбардировщик «Дуглас А-20» (он же «Бостон», «Хэвок») являлся одной из самых известных машин среди поставлявшихся по ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны из США. Эти самолеты успешно применялись советскими летчиками как бомбардировщики, разведчики и тяжелые истребители. Экипаж самолета состоял из 4-х человек.


Александр Лукашук занимается поисковой работой вместе с такими же увлеченными людьми. В отряде «Днепровский рубеж» — заводчане. Владимир Самусенко, мастер цеха КИПиА, и термист горячего проката и труб Александр Метлушко подключаются к разговору.
— Не год и не два, а десятилетиями мы занимаемся поисками погибших бойцов, а когда находим останки, делаем запросы в различные архивы, чтобы установить их личности, разыскиваем родственников. Вот и об этом экипаже есть подробная информация о пилоте и штурмане, вплоть до того, откуда они родом, кто родители, но, к сожалению, нет подробностей про стрелка и стрелка-радиста, только фамилии. Будем подавать официальный запрос в Центральный архив Министерства обороны России, очень надеемся, что сведения о них просто еще не оцифрованы, — говорят поисковики.
— Когда спрашивают, зачем мне это надо, я просто говорю: а вы видели глаза людей, не знающих, где их родные, которым сообщают, что нашлись останки, восстановлен ход боя, вплоть до последних минут? Это дорогого стоит. А ведь эти бойцы отдали за нас жизнь, они достойны того, чтобы о них знали, чтобы помнили, и чтобы они были захоронены как герои, — резюмирует Александр Лукашук.
Р.S.
Работы по поднятию самолета продолжаются. Люди работают на чистом энтузиазме, они не получают за это деньги, тратят свое время, используют личный транспорт. Кто-то ночует прямо на месте в палатках, кто-то уезжает на смену и снова возвращается. Процесс этот займет не одну неделю. Работать мешают грунтовые воды, которые надо постоянно откачивать. В ближайшее время ожидается экскаватор. Без помощи техники люди не справятся.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry