В Магнитогорск — за победой!

Участники конференции на горе «Магнитная»

Лучшую исследовательскую работу в металлургической секции и второе место в прокатной секции «взяли» заводчане в Магнитогорске. В середине мая на базе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» состоялась XXIII Международная научно-техническая конференция молодых работников.


Это была вторая поездка в город Магнитогорск и первое участие в конференции на базе ОАО «ММК», — говорит ведущий инженер-технолог прокатного отдела технического управления Сергей Савченко. — В этот раз я выступал с докладом на тему «Разработка оптимального режима охлаждения бунтового проката из стали ШХ15 для последующего сфероидизирующего отжига». Это проблемный вопрос, с которым работаю в последнее время. Я рассмотрел его, вывел закономерности, описал их и представил на конференции.


— В конце 2022 года мы начали освоение новых марок сталей для производства железнодорожных рельс, — рассказывает инженер-технолог первой категории сталеплавильного отдела технического управления Илья Писаренко. — Мой доклад на конференции касался этого вопроса — «Освоение рельсовых марок стали в условиях ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК». В процессе освоения было решено немало вопросов, касающихся качества непрерывнолитой заготовки. Данная сталь для Магнитогорского комбината не нова, тем не менее, их технология производства кардинально отличается от нашей ввиду наличия слябовых машин непрерывного литья заготовок. Мою работу признали лучшей, чему я очень рад. Я думаю, им тоже было интересно послушать, как мы боролись с проблемами в процессе освоения данной стали в наших условиях, узнать о нюансах нашего производства.


— Ребята, что поразило вас на конференции?

— Поразил комбинат своими масштабами, нам показали доменную печь и участок листового проката от размотки до готовой продукции. БМЗ не специализируется на производстве плоского проката, однако было очень интересно увидеть это производство, — говорит Илья.


— На конференции прозвучала любопытная для меня тема — производство криогенной арматуры, — добавил Сергей Савченко. — Марка стали, из которой она изготавливается, для нашего завода также новая. В перспективе ПАО «Северсталь» планирует выпускать такую арматуру. Для себя отметил химический состав этой марки и поделился с коллегами.


Сергей, как вам работы соперников в секциях?
— Я увидел двух достойных соперников в своей секции. Уровень наших специалистов посильнее, и это чувствовалось. На ОАО «ММК» конференции проходят в рамках одного комбината, и гости для них — редкость. Предприятие частное, мало кто хочет делиться своими секретами и наработками. Но в этот раз в конференция собрала 140 участников. Это работники Группы ПАО «ММК», АО Алмалыкский ГМК (Узбекистан), ЕВРАЗ ЗСМК, ПАО «Северсталь» и студенты МГТУ им. Г.И. Носова.


Помимо конференции было ли интересное что-то еще?
— Помимо самой конференции и ознакомления с технологией производства комбината, нам устроили экскурсию по городу, показали его достопримечательности, а также музей истории комбината. Мы побывали на горе «Магнитной», на которой добывали намагниченную руду. Сегодня эта гора уже вся выработана, остался только котлован, который в дальнейшем будет рекультивирован.


Какие планы дальше? Где хотелось бы поучаствовать?
— Куда пригласят, — улыбаются заводчане, — мы всегда рады таким мероприятиям, потому что — это возможность почерпнуть для себя что-то новое.


— Илья, что бы вам хотелось пожелать новым участникам конференций?

— Хочу пожелать молодым участникам уверенности в себе. Наш завод достаточно «продвинутый» в сфере технологий среди стран СНГ и всего мира. Нас сложно удивить чем-то новым. Многое, что я услышал в докладах участников конференции, уже опробовано и частично внедрено в наших сталеплавильных цехах. У нас очень хорошая и сильная база, сильные учителя. Только вперед! Мы не отстаем, а в некоторых вопросах — даже впереди.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry