Версия для слабовидящих

О семье, детских мечтах и варенье из Кока-колы

Посещать профсоюзную библиотеку — традиция семьи МОСКАЛЕНКО

«Никого на свете нет роднее» — так называлось мероприятие, которое прошло в профсоюзной библиотеке. Приурочено оно было к прошедшему Дню семьи. На праздник были приглашены пять детей и их мамы, которые принимают активное участие в библиотечной жизни. Среди них оказались и мы с дочерью.


Для участия в мероприятии нужно было выполнить домашнее задание. Каждая семья придумывала свою визитку (самопредставление) и рисовала родовой герб. Дочь приняла предложение с радостью и со свойственной ей активностью выполнила все, что от нее требовали. К слову, все участники подошли к этому конкурсу ответственно. Визитки, как и гербы, получились яркие и абсолютно разноплановые — стихи, рисунки и увлекательные рассказы.


Но это был только «разогрев». Дальше дети вместе с родителями отгадывали загадки о семье, вспоминали народные поговорки и пословицы, читали шуточные стихотворения. А вот игра «Самое заветное желание» не для всех оказалось простой. Виктория наотрез отказалась показывать мне жестами свою мечту, а выбрала наиболее привычный для нее способ — нарисовать. А вот Алиса сначала расстроилась, ведь оказалось, что у нее есть все, что нужно, и желать ей больше нечего. Но как только мама произнесла заветное слово «велосипед», девочка сразу расцвела и вспомнила, чего именно ей не хватало.


Конкурс «Карлсон и варенье» оказался самым вкусным. Ребенок или родитель должны были с закрытыми глазами угадать на вкус варенье. Детские ответы были самыми неожиданными: варенье из одуванчиков и кока-колы. А вот я, считавшая себя знатоком в сладком лакомстве, угадала лишь один вариант из пяти… Но о проигрыше никто не задумывался, поскольку остатки варенья разрешено было доесть вместе с чаем.

Тепло и радушно за разговорами и чаем пролетели мгновения праздника

Вот так по-семейному, тепло и радушно, за разговорами и чаепитием пролетел праздник. Дети, переполненные яркими эмоциями, уплетали сладости, а взрослые делились впечатлениями. Екатерина Суровцева с дочерью Алисой Забажановой посещают профсоюзную библиотеку около трех лет. Алиса — частый участник различный конкурсов, которые проходят в библиотеке. А вот в семейном мероприятии они с мамой участвуют впервые.


— Я родом из Гомеля, в детстве часто ходила в библиотеки, брала художественную литературу, позднее книги для учебы, но никогда не встречала таких мероприятий, которые проходят здесь, — делится Екатерина. — Я считаю, что такие праздники очень нужны. Они приобщают детей к живому общению, прививают им любовь к книгам и к чтению. На таких мероприятиях они могут пообщаться, познакомиться с новыми людьми, узнать много нового и полезного. Мы с Алисой любим приходить в профсоюзную библиотеку как за книгами, так и на разные мероприятия. Дочь ходит сюда на квиллинг и участвует в клубе «Читарики» — это тоже очень интересно. Поход в библиотеку — это способ показать ребенку другую сторону жизни, не такую, как в школе и дома, а что-то более глубокое, что развивает человека изнутри.


А вот семья Москаленко — читатели со стажем. Наталья впервые пришла в профсоюзную библиотеку будучи беременной первым сыном — Сергеем. Сейчас он уже студент Витебского медицинского университета. Традицию Москаленко продолжают школьники — Евгений и Петр.


— Записаны здесь мы все четверо, — рассказывает Наталья, — я — книгоман, не могу без книги в руках. С детьми мы начинали с журналов и комиксов, потом перешли на сказки. Сейчас у всех свой круг интересов. Пете нравятся книге про машины и короткие сказки, которые может осилить сам. Женя — разносторонний, как и мама, сегодня у него фантастика, завтра — детективы.


Сотрудники библиотеки говорят, что праздник прошел «на ура». Несмотря на юный возраст, все дети отлично справлялись с заданиями, а взрослые от них не отставали.
Фото предоставлено работниками профсоюзной библиотеки


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry

Похожее

Есть победа!

 «По вагонам». Композиция под таким названием не оставила равнодушными ни зрителей, ни жюри Накануне металлурги завоевали I место в отраслевом конкурсе патриотической песни военных лет «Я, Мы – помним!» среди предприятий Министерства промышленности. В конкурсе приняли участие 17 команд. — Это было настолько талантливо и профессионально! Я понимал, что ваше выступление претендует на первое место! […]

Ольга Миненкова (СтПЦ-2): Ажурная шаль

Нас крепко связали железные нити Сплели неразрывно в ажурную шаль. И металлург, и врач, и строитель Не раз созерцали , как плавиться сталь. Как льётся она раскалённой  рекою, Как стынет потом… словно лёд , холодна. И как же похожа на  суть металлурга- Горячее  сердце,                    могучая и  […]