Закупки, ремонты и не только…


Планирование и документальное сопровождение ремонтов, закупка материалов, запчастей и узлов оборудования, а также ведение архива. Это малая часть того, чем занимаются сотрудники технического бюро копрового цеха. Всего здесь трудится пять человек: три инженера и два кладовщика.


Инженер по комплектации оборудования Ольга Ахметова работает на БМЗ более 22 лет. И все это время в копровом цехе.
— Я 12 лет проработала на кране. На высоте трудиться непросто, — рассказывает Ольга. — Машинисты кранов в копровом для меня настоящие герои! Им все нужно делать очень быстро, ведь печи нельзя остановить ни на минуту. По-моему, крановщики после копрового могут работать везде.

Работа была интересной, но Ольге хотелось большего, хотелось карьерного роста. В итоге она окончила Гомельский государственный университет им. П.О. Сухого. А получив высшее образование, перевелась в техническое бюро.


— Список дел на день зависит от дня недели. Также имеет значение начало это или конец месяца. Я занимаюсь планированием ремонта всего оборудования, которое находится в копровом цехе. А это не только составление графиков и распоряжений на остановку оборудования, но и множество другой, не менее важной документации, — говорит о своей работе Ольга.

Ольга АХМЕТОВА

Заводчанка курирует также заявки на закупку материалов и ведение архива. К слову, поучиться последнему в копровый приходили коллеги из разных цехов.
— В архиве хранится вся документация с момента создания копрового цеха.Систему учета и хранения внедрила моя коллега-предшественница Елена Пантелева, — поясняет Ольга. — А я продолжаю ее дело. Все документы систематизированы по типам и видам оборудования. Это значит, что все, что касается кранов, хранится, например, на третьей полке и только там.


А если есть номер документа, то все еще проще. С помощью компьютерной системы можно назвать не только стеллаж, но конкретную ячейку и папку, где он находится. Согласитесь, очень удобно.

Если Ольга занимается документацией, касающейся материалов, то в ведении Александра Рябцева находятся запчасти и узлы оборудования. Именно к нему с просьбами о закупке или оформлению заказов на изготовление запасных частей приходят мастера.


— Начинал я в 1992 году в отделе оборудования УКС, потом перевелся в ОРЭН (в настоящее время УКО), сейчас тружусь инженером по заказам в техническом бюро, — вспоминает Александр. — С автоматизацией стало работать гораздо проще. Благодаря программе «1С: Предприятие» мы можем отследить, на каком этапе находится заявка. И что важно, ни один документ в процессе подготовки не теряется.

Виталий ЕРМЕНКОВ и Александр РЯБЦЕВ


Руководит техническим бюро Виталий Ерменков. На БМЗ он пришел в 1999 году, устроился в копровый цех. О работе оборудования он знает все и чуть больше, ведь более 10 лет он работал слесарем кранового и напольного оборудования в дежурной бригаде № 4 под руководством Татьяны Прохоровой.


— Я не только работал, но и учился. Поступил на вечернее отделение в Жлобинский металлургический техникум, в филиал Гомельского государственного университета им. П.О. Сухого. И каждый день с шести до девяти вечера бежал на пары. Работал я посменно, но на учебу нас всегда отпускали, — говорит Виталий Ерменков.


На вечернем отделении заводчанин проучился год, а потом их группу перевели на заочное. И на сессии Виталий Ерменков ездил уже в Гомель.


Как говорят сами работники, коллектив у них хороший. Все вопросы, возникающие при сопровождении и организации ремонтов, они решают сообща. Не без споров, правда, но это к лучшему. Ведь в споре у них рождается истина.
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry