Тридцать лет у руля!

За рулем скраповоза Виктор СВИСТУНОВ работает 30 лет

За плечами водителя скраповоза Виктора СВИСТУНОВА — огромный опыт работы. На его счету тонны перевезенных грузов и почти два десятка обученных молодых специалистов.


Родился Виктор в деревне Кабановка Жлобинского района. Кроме него в большой семье Свистуновых подрастало еще трое детей. Пока родители трудились в сельском хозяйстве, ребята были предоставлены сами себе. Дети часто устраивали всевозможные развлечения: летом — дворовой волейбол, зимой — самодельный каток для игры в хоккей.


После школы молодой человек получил специальность водителя в Октябрьском ПТУ № 41. Потом была служба в армии и работа в строительной организации. А в 1991 году Виктор пришел на БМЗ. Сначала он устроился шихтовщиком в копровый цех, а через год перевелся водителем скраповоза в ЦТА.


— Виктор, чем отличается работа водителя скраповоза от работы обычного водителя?
— Мы возим громоздкие корзины со скрапом, поэтому у нашего транспорта другие маневренность и грузоподъемность, не такие, как у обычных машин. Но научиться водить скраповоз совсем несложно. По моим подсчетам, новичка можно обучить примерно за 10 смен.


А опыт обучения молодежи у Виктора немаленький. За годы работы в ЦТА он «вырастил» 18 молодых водителей. Многие из них и сейчас трудятся в цехе. А еще заводчанин разрабатывает и с успехом внедряет конструктивные решения по ремонту технологического автотранспорта, которые значительно сокращают время на ремонт автомобилей.

Виктор — отец двоих сыновей. Оба они живут в Жлобине. А еще у заводчанина подрастают внуки — Егор и Илья — и внучка Вероника. Свободное время Виктор любит проводить вместе с супругой на даче в деревне.


— Остались ли в цехе люди, с которыми Вы работаете очень давно?

— Да, с Сергеем Кожановским и Валентином Навзоровым мы работаем в одной бригаде с 1992 года. Раньше собирались по праздникам, дружили семьями. Сейчас, правда, дети выросли, мы немного отошли от старых традиций.

После церемонии награждения

— Виктор, какой у Вас коллектив?
— Хороший, дружный, веселый, трудолюбивый. Ребята отзывчивые, всегда готовые помочь, молодых обучают, стариков уважают, — улыбается Виктор. — Часто собираются, отмечают вместе праздники, ездят на экскурсии.


Виктор, Ваше фото украсило Доску Почета, какие чувства Вы испытали?
— Это было неожиданно, — улыбается заводчанин, — конечно, мне приятно, что мой труд оценили по достоинству. Хочу сказать за это спасибо коллективу и начальнику цеха — Дмитрию Анатольевичу Курмашову.



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry