Искусство дарить улыбки

Медсестра Людмила ФАЛИНА и врач-стоматолог Татьяна КАРИБСКАЯ (слева направо)

Их боятся не только дети, но и взрослые. Они избавляют нас от боли и просят улыбаться. Они переживают за каждого пациента также как родители волнуются за своего ребенка. Догадались, кто они? Конечно, стоматологи!


Кто лечит наши зубы?
Стоматологическую службу на нашем заводе представляют 12 специалистов. Три врача — Светлана Дорошенко, Галина Ядченко и Наталья Кукуть и три зубных фельдшера — Татьяна Карибская, Наталья Полозова и Светлана Богданова. За каждым стоматологом закреплена своя медсестра.


Вышло так, что коллектив — исключительно женский, возможно, поэтому заводские стоматологи относятся к своим пациентам по-матерински — с заботой и вниманием. У каждого доктора есть свой список постоянных пациентов, которые ходят только к этому врачу. Прием металлургов ведется в здравпунках №1, № 3 и Металлургтрансе.


Можно ли снять «камни» и отбелить зубы?
— В основном мы оказываем весь спектр стоматологических терапевтических услуг. Это лечение кариеса и его осложнений, лечение некариозных поражений, проведение профессиональной гигиены (удаление зубного «камня»), оказание неотложной помощи. Работаем с современными пломбировочными материалами. А вот отбеливания у нас нет, поскольку эта процедура достаточно длительная, а мы ограничены во времени, — рассказывает Светлана Дорошенко.


— Какие новшества произошли в стоматологической службе в последнее время?
— Не так давно была закуплена цифровая радиографическая система. С ее помощью в медсанчасти БМЗ будут делать снимки зубов. Это значительно облегчит нам работу и сэкономит время врачей и пациентов.


Шутки как успокаивающее средство
— Светлана, что самое сложное в работе стоматолога?
— Тревога за пациента. Когда приходит человек, который боится или с острой болью — ты за него переживаешь. Особенно непросто психологически, когда ты оказываешь пациенту помощь, а результат сразу не виден, но человек уже уходит домой. А ты думаешь: «Как он себя чувствует? Не стало ли ему хуже?». Вот это самое сложное.


— Какими качествами должен обладать настоящий стоматолог?
— Профессионализм, терпение и доброжелательное отношение к пациентам.
— Как вы справляетесь со страхом пациентов?
— Шутим, это помогает разрядить обстановку, человек немного расслабляется.


Что бы вы хотели донести до ваших пациентов?
— Не нужно тянуть с визитом к врачу. Боязнь врача-стоматолога только усугубляет ваше положение и состояние зубов и ротовой полости. Чем раньше приходит пациент, тем меньше осложнений. Одно дело лечить просто кариес, а другое — его последствия: удалять нервы, пломбировать каналы, ставить пломбы.


О взаимовыручке и «старожилах»
Светлана Дорошенко признается, что между коллегами существует взаимопонимание и взаимовыручка, что очень важно. Спорные случаи всегда решаются вместе и сообща. Кроме того, у стоматологов четко налажена преемственность с коллегами — терапевтами и ЛОР-врачом, которые часто присылают к ним заводчан. Если есть подозрения на онкологию в полости рта, то пациентов направляют на консультацию к хирургу-стоматологу в городскую стоматологическую поликлинику.


Одна из тех, кто дольше всего работает в коллективе — Татьяна Карибская. Для нее БМЗ стал первым местом работы. Выпускницу Гомельского медицинского колледжа определили в стоматологический кабинет нового автотранспортного цеха. Здесь Татьяна трудится вот уже 26 лет.


— Моя мама работала медсестрой. Я всегда знала, что хочу связать свою жизнь с медициной. Почему выбор пал именно на стоматологию я уже не помню, как-то получилось само собой. Но я никогда не пожалела об этом, не могу представить себя в другой профессии. К слову, моя дочь тоже выбрала медицину, но иное направление — офтальмологию.


— Татьяна, чем вам нравится ваша профессия?
— Мы доставляем людям радость. Стоматология — это единственная профессия в медицине, которая приносит удовольствие и врачу и пациенту. Ты видишь результат своей работы — красивые улыбки металлургов.

Светлана Михайловна ЗАК:
Уважаемые коллеги, с Днем медика! Хочется пожелать всем медработникам, которые посвятили свою жизнь служению идеалам, еще больше человечности и доброты, неисчерпаемых сил и трудолюбия, терпения в нашем нелегком труде.
Я от души желаю вам всех благ в жизни, мира и гармонии. Мы с вами способны на многое ради здоровья пациента. Так давайте никогда не опускать рук и всегда стоять на страже благополучия и хорошего самочувствия человека. Желаю вам здоровья, смекалки и уверенности, бодрости духа и оптимизма души, благополучия в семьях. Будьте профессионалами в медицине и оставайтесь хорошими людьми в жизни.

Фото Екатерины ИСАЕНКО


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry