И это не просто красивые слова

   Для качественной плавки нужно получить известь первого сорта. За этим следит обжигальщик копрового цеха Анатолий БОГДАН. Фото Евгении РЫБАК

Путь на БМЗ у каждого свой. Кто-то приходит на завод по распределению молодым специалистом и трудится здесь долгие годы. А кто-то прежде чем стать заводчанином сменит не одну профессию. Так случилось и в жизни Анатолия Богдана.

   — Я работал строителем, был водителем фуры. Трудился рабочим во Дворце культуры металлургов, — вспоминает собеседник. — А в 2001 году пришел в копровый цех.

   С 2002 года Анатолий Богдан работает на участке обжига извести. Он благодарен своим заводским наставникам Михаилу Васильевичу Дмуховскому и Сергею Николаевичу Бацову. Они научили его главному — ответственности за порученное дело. 

   — Нам необходимо произвести качественный обжиг извести, — рассказывает о своей работе Анатолий. — Все начинается со склада известняка. Сырье загружается погрузчиком в суточный бункер. Проходя по тракту, известняк дробится. Важно, чтобы известь получилась нужной фракции.

   Затем она попадает в печь обжига, оттуда — в бункер готовой продукции. Следующим в маршруте важного компонента для плавки будет участок ферроосплавов, а затем и электросталеплавильная печь.

   — Нам нужно получить известь первого сорта, в которой содержание оксидов кальция и магния не ниже 90 процентов. Такая известь необходима для качественной выплавки металла, — поясняет обжигальщик копрового цеха. — Сначала было сложно. Теперь проще: все автоматизировано, за процессом наблюдаем с экрана монитора. Главное — следить за исправностью оборудования, очищать его, а в случае поломок вызывать слесарей и электриков. Но признаюсь, что незапланированных простоев у нас нет.

   Анатолий Богдан дважды был награжден Почетной грамотой завода. В этом году его имя занесено на заводскую Доску почета.

   — Получая награду, я очень волновался. Не каждый день такое случается. Приятно, что меня заметили, поблагодарили за труд. Спасибо моим коллегам. Это ведь и их награда. У нас, я считаю, одна из самых дружных бригад. И это не просто красивые слова. Так есть на самом деле. У нас и весь участок дружный, — считает мой собеседник.   

   Бригада за Анатолия Богдана только порадовалась.

   — Анатолий Яковлевич — один из лучших обжигальщиков. Он всех нас выучил. Дружелюбный человек, всегда поможет, подскажет, выручит, если надо, — говорят коллеги.

   Анатолий с удовольствие ходит в грибы и готовит. Его коронные блюда — шаурма и пицца, последнюю часто просит приготовить сын Дмитрий.

   Мой собеседник — шестой ребенок в семье — и сам папа троих детей. Старший сын Александр работает слесарем в СтПЦ-1, младший Дмитрий трудится на железной дороге. А дочка Дарья, еще школьница, хочет стать программистом. Мечтает мой собеседник о простом и одновременно сложном, чтобы все у него и его детей было хорошо. Пусть так и будет!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry