Андрей Пашковский: «Это лучшая команда за всю историю завода!»

Санитарная дружина БМЗ после церемонии награждения

Второе место на областных соревнованиях лучших формирований гражданской обороны Гомельской области заняла команда БМЗ.


Соревнования проходили в Речице, в них принимали участие семь санитарных дружин: БМЗ, филиал «Калинковичский молочный комбинат», Рогачевский молочно-консервный комбинат, Речицкий метизный завод, Мозырский государственный педагогический университет, Гомсельмаш и Белоруснефть.


Невоенизированные формирования гражданской обороны существуют на нашем предприятии более 10 лет. Заводчане являются постоянными участниками и призерами районных и областных соревнований. В этом году честь завода отстаивала санитарная дружина трехзвеньевого состава. На протяжении нескольких часов заводчане оказывали помощь пострадавшим в очагах инфекционного заболевания, комбинированного и химического поражения. Также в ходе соревнований сандружинники продемонстрировали жюри свои теоретические знания, укомплектованность санитарных сумок необходимым имуществом и умение им пользоваться.


— Я уже не один год являюсь командиром санитарной дружины. Подготовка к этим областным соревнованиям после того, как мы выиграли район, была уникальна тем, что это лучший состав, лучшая команда за всю историю завода. Это лучшая организация со стороны отдела гражданской защиты, главного инженера. Команда была нацелена исключительно на победу, но результат получился таким, каким получился. Все ребята молодцы, все отработали сверх своих возможностей. Хотелось бы отметить улучшение материально-технической базы санитарной дружины, когда команда приезжает, когда видно, что завод вкладывает деньги и есть результаты. Результат следующих соревнований будет только лучше! Спасибо участникам команды за то, что работали как единый целый механизм, — поделился своими впечатлениями командир команды БМЗ Андрей Пашковский.


Также капитан и представитель команды показали хороший уровень теоретических знаний оказания первой медицинской помощи.

Я уже не один год являюсь командиром санитарной дружины. Подготовка к этим областным соревнованиям после того, как мы выиграли район, была уникальна тем, что это лучший состав, лучшая команда за всю историю завода.


— В заводской команде санитарной дружины я с 2016 года. Первые 2 года мы были новичками на областных соревнованиях, в процессе участия изучали особенности каждого из пяти этапов, принципы их оценки судьями. Сейчас заводская команда входит в тройку лидеров среди команд предприятий области. Подготовка к соревнованиям — разносторонний процесс: много теории и еще больше практики. Нужно выучить виды перевязок, способы иммобилизации пострадавших, особенности перекладывания пострадавших на носилки при различных травмах и все это в полной экипировке защитной одежды. Важна четкость действий, отсутствие суеты, при этом время прохождения этапа ограничено. Огромное спасибо за помощь в подготовке заведующему здравпунтами, фельдшерам МСЧ и ведущему инженеру группы гражданской обороны, защиты от ЧС мирного и военного времени отдела гражданской защиты заводоуправления Олегу Воронкову и каждому участнику, — рассказывает инженер по охране окружающей среды СтПЦ-1 Наталия Тарасенко.

Лучший сандружинник Гомельской области инженер по охране окружающей среды СтПЦ-1 Наталия Тарасенко

К слову, она и получила звание лучшего сандружинника Гомельской области.


— Это уже четвертая награда с 2017 года. В 2021 году получила звание лучший санитарный дружинник республиканских соревнований, — с улыбкой рассказывает Наталия Тарасенко.

По итогам соревнований третье место заняла команда Белоруснефти, а первой стала санитарная дружина Гомсельмаша.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА
Фото автора

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry