Какая ответственность грозит за лайки и репосты экстремистских материалов, их хранение и распространение


К сожалению, не все заводчане осознают ответственность за свои действия в сети Интернет. Уж сколько раз про это говорилось, в том числе и на страницах газеты «Металлург», а все равно продолжают фиксироваться случаи, когда наши работники помогают распространять в сети информацию экстремистской направленности. В текущем году несколько заводчан были уволены из-за отсутствия на работе по причине отбывания административного ареста за распространение экстремистской продукции. Так что еще раз напомним основные правила поведения в сети Интернет.


Казалось бы, ну, что тут такого — подумаешь, лайкнул какой-то пост или скинул данные про завод в закрытую группу. Телеграм ведь анонимен, кто там меня найдет? Ан-нет! Вполне себе не анонимен. Правоохранители легко вычисляют и модераторов каналов и закрытых групп, и их активных участников. Не просто так ведь Беларусь называют одной из самых развитых IT-стран в мире. Умеют. И вычисляют. А потом наступает ответственность.


Выглядит весь процесс так: правоохранители (специалисты в сфере IT-технологий) в ежедневном режиме отслеживают бесчисленное множество информационных продуктов (так это называет юристы). Причем, неважно – печатная продукция, электронная или сетевая. Страница в социальной сети также подпадает под определение «средство массовой информации».


Проверяется буквально все. Как только какой-то материал или пост вызывает подозрение, они тут же передаются на рассмотрение в республиканскую экспертную комиссию по борьбе с экстремизмом и реабилитацией нацизма. Заметьте, не сотрудник правоохранительных органов выносит единоличное решение. Наличие признаков экстремизма в той или иной записи в телеграм-канале еще нужно доказать. Для того в комиссии и работают профильные эксперты. Они внимательно изучают записи и предоставленные материалы, после чего выносят свой вердикт. Если в записях или постах есть признаки экстремизма, такие материалы вносят в республиканский список экстремистских материалов (размещен на сайте Министерства информации mininform.gov.by).


Доступ к записи моментально ограничивают, а в отношении авторов публикации или комментария, сочувствующих, кто «просто поставил лайк» такой записи – в отношении всех этих граждан начинается административный процесс. При этом, нужно понимать, что все выше написанное не относится к ситуации, когда информация или ресурс уже включены в республиканский перечень экстремистских материалов. В таком случае, как вы понимаете, проверка уже не нужна и время от момента совершения вами каких-либо действий до момента привлечения вас к ответственности существенно сокращается.


Итак, что может грозить нарушителям? В Беларуси административная ответственность за такие действия установлена ст.19.11 КоАП Республики Беларусь «Распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность».

В соответствии с ч.1 этой статьи «Распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, а равно изготовление, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции» положен штраф:
• Физлицо — в размере до 20 базовых величин (БВ)
• ИП — от 20 до 50 БВ
• Юрлицо — от 50 до 200 БВ


Также предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения. Говоря проще, телефона, планшета, компьютера. Того предмета, с помощью которого и был размещен экстремистский пост или проставлен лайк после его публикации.


В соответствии с ч.2 этой же статьи «Распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информации» предусмотрено более суровое наказание.
• Физлицо — от 10 до 30 БВ, общественные работы либо административный арест до 15 суток
• ИП — штраф в размере от 50 до 100 БВ
• Юрлицо — от 100 до 500 БВ.


Напомним, что размер базовой величины в Беларуси — 37 рублей. Умножать умеете — вот и считайте, на какую сумму «похудеет» ваш семейный бюджет. А еще – конфискация техники и увольнение с работы. Да, с экстремистами, с их пособниками и якобы просто сочувствующими гражданами разговор короткий. Речь, в конце концов, о государственной безопасности идет. Времена сейчас такие.


Потому еще раз призываем быть внимательными и осторожными — не отвечайте на анонимные звонки в вайбер не вступайте в переписку с незнакомыми лицами в телеграме, не читайте все эти якобы «незалежныя» СМИ — нет таких в природе. За любым СМИ, за любой группой экстремистского толка в телеграме, стоят вполне конкретные агенты влияния западных спецслужб.

Кураторы, если хотите. Там работают специалисты высочайшего класса — вы даже не осознаете, что вами манипулируют и используют в своих корыстных целях. И как только вы выполните задачу (лайкните пост в телеграме, сбросите в закрытую группу какую-то другую нужную им информацию), вы сами себя подведете под действие статьи административного или уголовного кодекса. Таких историй, знаете ли, не одна и не две. Счет там — на сотни, если не тысячи. Так что, прежде чем «бездумно тыкать пальцем в телефон», несколько раз подумайте: кто и зачем пишет эти посты, и как ваш лайк или репост впоследствии может отразиться на вас.
Соб. инф.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry