Ловушка для марионеток


Ни для кого не секрет, что белорусы – одна из самых гостеприимных и дружелюбных наций. Мы всегда были против любых проявлений насилия и несправедливости. Однако как далеко можно зайти в своих стремлениях к миру во всем мире?

Многие Telegram-каналы, которые признаны экстремистскими, ПОБУЖДАЮТ СВОИХ ПОДПИСЧИКОВ ВЫХОДИТЬ НА ПЛОЩАДИ ГОРОДОВ, выражая таким образом публичное недовольство теми или иными событиями. Сегодня это делают те же лица, которые призывали к уличным протестам, беспорядкам и забастовкам в 2020-21 годах. В текущем году они же выступали против конституционного референдума, а с началом спецоперации в Украине стали толкать белорусов на нарушение закона, теперь уже прикрываясь лозунгами «нет войне».

На призыв «высказаться» или против референдума, или против событий в Украине, или выразить протест сразу по двум позициям ОТКЛИКНУЛИСЬ РАБОТНИЦЫ НАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ. 27 февраля две заводчанки пришли к обозначенному в мессенджере времени в оживленное указанное место. Там их и задержали сотрудники милиции.

Первоначальные заявления заводчанок о том, что «Мы просто тут гуляем», опровергло содержимое их смартфонов, где и были подписки на вышеупомянутые экстремистские Telegram-ресурсы с приглашениями посетить место, где женщин задержали.

За участие в несогласованной с властями акции протеста и хранение с целью распространения экстремистских материалов наступает ответственность по закону в виде штрафа или административного ареста. Наши девушки не стали исключением. Одной назначили 15 суток административного ареста, а вот другой повезло чуть больше. Заводчанка воспитывает несовершеннолетнего ребенка, и те деньги, которые она могла потратить на него, придется уплатить в счет штрафа.

Сейчас судьба у девушек незавидная. Ведь то, ради чего они столько трудились, оказалось под угрозой. Очень неприятно терять хорошее место работы, да еще и по статье. Потому что, учитывая недавние новации при расторжении трудового договора, которые вступили в силу 30 июня прошлого года, отбывание административного ареста не является оправданием отсутствия на работе.

Чем же так опасны незаконные акции протеста?
Свобода мнений, убеждений и их свободное выражение гарантированы нам Конституцией. Также мы можем участвовать в собраниях, митингах, уличных шествиях и т.д., однако порядок проведения всех этих мероприятий определяется законом, с соблюдением всех мер безопасности. И это сделано не просто так. Все мы знаем реальные примеры того, как массовое скопление людей, без четкого лидерства и управления, движимое общим, чаще негативным, настроением, превращается в толпу. Этот сложный и неуправляемый «организм» не обеспечивает безопасность его участников, а совсем наоборот. Люди «заражают» друг друга негативом, который по мере нарастания превращается в ненависть, а далее – прямая дорога к дракам и погромам.

Будьте бдительны, не позволяйте влиять на себя источникам, которые явно не несут ничего хорошего. Внимательно ознакомьтесь с Республиканским списком экстремистских материалов, и проверьте, на что вы подписаны. Ни в коем случае ничего не публикуйте и не распространяйте из деструктивных чатов, так как этим вы оказываете содействие экстремистской деятельности, за это грозит уже уголовное наказание!

Помните, основным выгодоприобретателем от протестной активности, неважно в каких формах и под какими лозунгами, являются находящиеся за границей администраторы Telegram-каналов и лидеры протестов 2020 года. Чем нестабильнее ситуация в нашей стране, тем крепче их финансовое положение. Мы для них всего лишь ресурс и средство в достижении цели.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry