Научат не только танцевать и петь


В каком случае за посещение кружка ДКМ платить не придется и что ждет зрителей в новом творческом сезоне. Об этом во время прямой линии рассказала начальник ДКМ Светлана ПОГРЕБЕЦКАЯ.


Здравствуйте! Где можно ознакомиться с расписанием кружков ДКМ, не нашла его ни на сайте «Металлургсоцсервиса», ни в социальных сетях предприятия. Было бы здорово, знать его еще в августе, чтобы определиться с выбором кружка.
— Мы работаем по заявительному принципу. После сбора заявлений от родителей педагоги распределяют детей по группам в соответствии с возрастом, уровнем подготовки, учитывая, в какую смену ребенок занимается в школе. Как правило, в сентябре расписание «плавающее». Если большинство родителей в группе посчитает время неудобным, то педагоги его скорректируют. И так по каждому творческому коллективу. Работы немало. Утвержденное и согласованное расписание с октября будет размещено на информационных стендах во Дворце культуры металлургов, на сайте предприятия «Металлургсоцсервис» и в группах, созданных в каждом коллективе. Так что следите за новостями. К слову, на этих ресурсах можно найти и информацию о коллективах ДКМ. Наряду с известными и именитыми, такими как «Ассорти», данс-шоу «Шанс», «Фейерверк», у нас появились и новые направления. Второй год работает студия брейк-данса. К каждому участнику — индивидуальный подход. А занимаются «уличными» танцами не только мальчики, но и девочки. В прошлом году в ДКМ также появилась арт-студия «Мир красок». Воспитанники художественной студии организовывают свои выставки, на которых даже новички демонстрируют отличные работы. В этом году открылась студия вокала «AURA». Молодой специалист Вероника Бабаева поможет взять самые высокие ноты ребятам от 5 лет. С нетерпением она ждет на своих занятиях и взрослых, для которых проведет мастер-классы.

Светлана Эдуардовна, поясните, почему при пропуске занятий кружка сумма оплаты не пересчитывается?
— Действительно, такая норма в Публичном договоре есть. Она связана с тем, что занятие проводится в любом случае, вне зависимости от количества детей, а значит, есть определенные коммунальные затраты (уборка, освещение, отопление). Их и компенсируют родители. Однако, если ребенок отсутствовал на занятиях месяц и более (была госпитализация или лечение в санатории), то родители могут написать заявление, прикрепив к нему подтверждающие документы. В этом случае бухгалтерия не будет выставлять оплату за указанный период. Это, конечно, не относится к пропуску одного или двух занятий. Здесь придется платить за весь месяц. Помимо этого, при подготовке к концертам и выступлениям педагоги назначают дополнительные репетиции в свое личное время. Это не оплачивается родителями.


Часто бываю на мероприятиях в ДКМ. Порой ведущих и артистов плохо слышно. Планируется ли обновление оборудования?
— Обновление оборудования проводится постепенно. К сожалению, закупить все новое сразу не получается. В этом году приобрели микрофоны для проведения конференций. Они отличаются от сценических: лучше поглощают шумы. Постепенная модернизация оборудования продолжится и дальше. А вообще наша мечта — светодиодный экран, который поможет создавать интересные, подвижные декорации для концертов.

В ДКМ (на 1 сентября) работает 14 детских кружков и коллективов и 9 взрослых кружков и коллективов. В них занимается около 500 детей и 114 взрослых. Самым многочисленным является ансамбль танца «Гранд». Почти 100 мальчишек и девчонок осваивают хореографическое искусство под руководством Ирины Авдеюк.


Хотим провести семейный праздник в кафетерии «Артошка». Возможно ли это, заведение ведь детское. И куда нужно обратиться для бронирования?
— Наряду с детскими праздниками, которые проводятся в кафетерии чаще всего, здесь можно отпраздновать свадьбу или День рождения. Позвоните по номеру 2-34-42, и администраторы помогут вам с выбором меню и подбором программы. Для детей мы организовываем праздники «под ключ», учитывая все пожелания родителей. Если девочка любит кукол ЛОЛ, то этот персонаж и придет к ней «в гости». Тематическими будут и конкурсы. Организовать пиратский квест для мальчика? Нет проблем! С этой задачей культорганизаторы ДКМ справятся на ура. Торт может вынести ростовая кукла, а от «Серебряного шоу» будут в восторге не только дети, но и родители. «Серебряная» услуга приходится по душе и молодоженам, и их гостям.


Вопрос «Металлурга»: ДКМ часто ассоциируется только с детским творчеством. А что может предложить Дворец для взрослых?
— Как я говорила выше, это мастер-классы в студии вокала «AURA». Занятия со взрослыми проведут и в арт-студии «Мир красок». Ирина Константиновна Артамонова организовала творческое объединение для взрослых. Студия танцев для людей элегантного возраста очень востребована. Ждет всех желающих один из самых титулованных коллективов ДКМ — народный хор «Крынiца» под руководством Натальи Ковалевой. А поклонников зажигательных ритмов мы приглашаем на «Зумбу» с Екатериной Варгетовой. Энергичные танцы подарят всем хорошее настроение и зарядят позитивом!


Вопрос «Металлурга»: Какие новинки ожидать в новом творческом сезоне от Дворца культуры металлургов?
— Мы подготовили для своих зрителей немало интересных проектов. 27 сентября состоится концерт Александра Солодухи «Мы живы». А 17 октября по многочисленным просьбам в ДКМ пройдет интерактивное танцевальное шоу «Отель желаний». Билеты уже есть в кассе Дворца. Спешите! Количество мест ограничено.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry