Цель — собственная машиностроительная ремонтная база

   В этом году освоено около 20 новых наименований деталей и узлов. Специалисты службы главного механика усовершенствовали технологии ремонта вакуум-камеры, свода печи, консолей и стоек фаз, а также другого оборудования. И это далеко не полный перечень работ, выполненных подразделениями завода. В преддверии Дня машиностроителя на вопросы «Металлурга» ответил главный механик БМЗ Сергей ТОРМАНОВ.

   — Какие значимые виды работ выполнены службой главного механика c начала года?

   — Все запланированные с начала года текущие ремонты оборудования по цехам завода выполнены в полном объеме. Их количество на 15 сентября превысило 2000. Также проведены капитальные ремонты в ЭСПЦ-1: ДСП-1, МНЛЗ-1, печи-ковша №1, 1-й этап капитального ремонта и текущего ремонта оборудования ДСП-2, МНЛЗ-2, ПК-2. В СПЦ-1 прошел капитальный ремонт стана 150, средний ремонт стана 850 и адъюстажа стана 850. В ЭСПЦ-2 проведены реконструкция и совмещенный текущий ремонт ДСП-3, МНЛЗ-3, ПК №3,4, вакууматоров RH и VD. Капитальный ремонт стана грубого волочения № 4 проведен в СтПЦ-3. Сейчас выполняется капитальный ремонт пресс-ножниц РС-1800 в копровом цехе.

   Отмечу, что ремонты механического оборудования проведены работниками ЦРМО совместно с подразделениями основных цехов завода, ОГМ, УОРиТД во взаимодействии с другими службами предприятия. На отдельные работы, учитывая совместную остановку агрегатов по цехам завода, по заявкам основных цехов привлекались и сторонние организации.

   Благодаря своевременному и качественному выполнению ремонтных работ, модернизации и реконструкции агрегатов обеспечивается бесперебойная работа оборудования завода, что в конечном итоге благоприятно отражается на производительности труда всего предприятия.

Сергей Торманов

   — Значительная часть запчастей изготавливается на предприятии. Освоено ли в этом плане что-то новое?

   — Огромное значение в качественном проведении ремонтов, сокращении их продолжительности имеет своевременное обеспечение запасными частями. Значимая их часть выпускается в ЦРМО. Мы продолжаем осваивать новые ремонтные технологии по восстановлению и ремонтам оборудования, а также изготовлению запасных частей, которые в условиях нашего завода ранее не выполнялись. Так, в этом году освоено около 20 новых позиций деталей и узлов, были усовершенствованы технологии ремонта вакуум-камеры, свода печи и других агрегатов, модернизирована технология изготовления и ремонта свинцовых ванн для сталепроволочных цехов и многое другое.

   — Как реализуется программа импортозамещения в контексте службы главного механика?

   — Учитывая собственный опыт и опыт предприятий РФ, нашей основной стратегией является развитие собственной высокоэффективной ремонтной машиностроительной базы. С этой целью была доработана «Программа мероприятий развития ремонтной базы службы главного механика на 2024-2025 гг». Ее реализация позволит расширить номенклатуру выпускаемых на заводе запасных частей, внедрить новые передовые технологии и освоить выпуск новых, не изготавливаемых ранее на заводе и в Республике Беларусь импортозамещающих изделий.

   Согласно утвержденным Дорожным картам совместных работ и Программе по освоению и внедрению в оборудовании БМЗ изделий и материалов нового и специального исполнения, продолжается совместная работа с «Заводом горного воска», «Нафтаном» и МПЗ по внедрению новых изделий на нашем предприятии.

   Также специалисты службы главного механика участвуют в круглых столах, международных специализированных выставках по машиностроительному направлению. Полученная информация позволяет ознакомиться с новыми достижениями в этой области для развития научно — технического и промышленного потенциала, создания собственных технологий и инфраструктуры, импортозамещения, расширения списка возможных альтернативных  производителей уникального специального оборудования, запасных частей и материалов.

Сергей ТОРМАНОВ, главный механик БМЗ:

Уважаемые ветераны, коллеги! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем машиностроителя. Примите слова искренней благодарности за добросовестный труд на благо нашего предприятия. Вы являетесь отличным примером профессионализма, исполнительности и преданности своему делу. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, стабильности, новых производственных достижений и свершений. Пусть вам сопутствует удача и успех во всех направлениях вашей деятельности. Счастья вам и вашим семьям!

   — В каких мероприятиях будут задействованы работники службы до конца года?

   — Кроме ежедневных, плановых работ по техническому обслуживанию и ремонтам оборудования в цехах завода идет активная подготовка к остановке на капитальный ремонт в конце сентября оборудования СПЦ-2. В октябре средний ремонт планируется в трубопрокатном цехе, в ноябре состоится 2-й этап капитального ремонта ДСП-2, МНЛЗ-2, ПК-2 ЭСПЦ-1, средний ремонт стана 320 СПЦ-1, текущий ремонт ДСП-3, МНЛЗ-3, ПК, а также капитальные ремонты оборудования СтПЦ-1 и СтПЦ-2. Работники службы будут задействованы в реализации мероприятий Приказов №1 и №3 в период остановки основных агрегатов.

   — Что пожелаете коллегам и всем, кто считает День машиностроителя своим праздником?

   — Этот праздник по праву считается признанием заслуг всех тех, кто трудился и трудится на благо нашего родного предприятия. Гордостью службы являются люди. Это самая большая ценность и главное достояние. Работников службы главного механика отличает высокий уровень профессионализма, преданность своему делу и способность выполнять любые производственные задачи. Они заслуживают самых высоких похвал и уважения. Особые слова благодарности — ветеранам службы. За эти годы накоплен бесценный опыт, богатые традиции самоотдачи и преданности любимому делу, которые позволяют и дальше успешно развиваться, внедрять и использовать в своей работе новейшие технологии, современные разработки, успешно осваивать новые виды изделий запасных частей и оборудования.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry