Один на один с медведем

Медведь, передвигаясь при атаке со скоростью 30-40 км/ч, в несколько прыжков, достигающих 7-8 м, догоняет свою жертву. Особенно опасна медведица с малыми детенышами, которые из любопытства могут выйти к человеку. Наиболее опасная ситуация — когда вы оказались между самкой и ее детенышем. Обычно сначала медведица пытается отогнать человека путем пробных выпадов нападения, но не всегда.


Чем ближе вы оказались к медведю, когда он вас обнаружил, тем вероятнее у него возникнет защитная оборонительная реакция. Если вы увидели медведя издалека — остановитесь, сохраняйте спокойствие и оцените ситуацию. Если зверь вас не видит, то можно уйти незамеченным, сделать это тихо и в тот момент, когда медведь не смотрит в вашу сторону. Внимательно следите за ним. Обойдите медведя, сделав широкий крюк, либо вернитесь назад тем же путем, которым вы вышли к зверю.


В ситуации, когда вы встретили медведя на близком расстоянии (до 50 метров) и он вас заметил, не убегайте, не поворачивайтесь спиной, не смотрите ему в глаза, но контролируйте поведение животного, старайтесь сохранить хладнокровие.

Если двадцать лет назад численность белорусской популяции бурого медведя оценивалась в 100-200 особей, то сейчас уже в 700 особей.


Если медведь двигается по направлению к вам, внимательно следите за тем, не меняется ли его поведение. Постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Говорите с медведем уверенным тоном. Дайте понять животному, что вы человек. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать.
Рекомендуется издавать дополнительные звуки (свист, хлопки в ладони и т.п.). Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя. Отходите медленно задом наперед на расстояние около 10-20 м, и только потом можно отходить боком. Если медведь не движется к вам, попытайтесь осторожно удалиться. Но если вы видите, что ваше движение провоцирует зверя на приближение к вам, замрите на месте. Продолжайте говорить спокойным голосом. Если зверь прекратит приближаться к вам, попытайтесь снова увеличить расстояние между вами. На этой стадии развития событий любой медведь скорей всего откажется продолжать столкновение и уйдет, если только он не агрессивен.


Медведь встает на задние лапы по разным причинам: для ориентации, устрашения, при испуге, при переносе добычи или подстилки в берлогу, а также для нанесения мощного удара лапой.
Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство. Поэтому, если зверь встал на задние лапы, это значит, что он вас изучает, и ни в коем случае не нужно бежать, смотреть в глаза, делать резкие движения. Лучше говорить спокойным низким голосом.


Надежный признак намерения медведя — положение ушей: если они стоят, зверь еще колеблется в действиях, а если уши прижаты к голове, шерсть на загривке вздыблена, он кажется немного горбатым, глаза горят, зверь скалится и дрожит, то он готов совершить нападение.


Если избежать прямого контакта со зверем не удалось — падайте на землю и лежите на животе или свернитесь клубком, руки за головой, оставайтесь неподвижным как можно дольше. Если зверь почувствует, что угроза устранена, он прекратит нападение. Если же медведь продолжит свои агрессивные действия, необходимо применять все возможные способы защиты, в том числе перцовые баллончики или другие спреи, бить зверя в уязвимые места (глаза, нос).

Жлобинская МРИ ОЖиРМ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry