Не считаю себя бабушкой. Разве что для внучки

Галина Паращенко

Уже 32 года энергичная и дружелюбная Галина Паращенко трудится на благо завода. Сегодня заводчанка работает в ОУК инженером 2-й категории группы по методологии, сертификации и статанализу. В октябре девушка отметила свой золотой юбилей.


— Галина, расскажите немного о себе, как вы пришли на БМЗ?
— Мой путь на предприятии начался в 1991 году, тогда мне было 17 лет. Пришла на завод после школы. Устроилась в СтПЦ-2 на участок шлифовки волок, отработала там 27 лет, прошла путь от ученика полировщика волок до мастера и старшего мастера участка. В 2006 году окончила Жлобинский филиал ГГТУ им. П.О. Сухого по специальности «Электрометаллургия черных и цветных металлов». В какой-то момент почувствовала, что пришло время сменить род деятельность, как раз освободилось место инженера в ОУК. Так я и пришла в новую интересную профессию.


— Что вам нравится в нынешней работе?
— Каждый раз, как в первый раз, — постоянное развитие. Работа очень интересная, нескучная. Необходимо изучать большой объем информации и узнавать новое, коммуницировать с людьми. Одно из основных направлений нашей работы — это претензионная работа, в которой важно дойти до сути недовольства потребителя и квалифицированно подготовить по ней ответ. Мы проводим внутренние и внешние аудиты, так называемые аудиты второй стороны (ездим к своим поставщикам). Также занимаемся сертификацией системы менеджмента и производства продукции, включая организацию проведения на заводе внешних аудитов представителями независимых организаций по сертификации.


— Как выглядит ваш рабочий день?

— Очень большое количество телефонных звонков, общение в рамках служебной переписки, работа с претензиями в специальном программно-техническом комплексе, выходы в цех… Все обращения потребителей, которые поступают на завод по продукции СПЦ-1, находятся в моем ведении, так как этот цех закреплен за мной. Каждый день взаимодействую с техническим управлением, технологическим бюро цеха, начальниками станов, ОТК, ЦЗЛ, ЛНК. Совместно разбираемся с причиной недовольства потребителя. Как результат — отправляем официальное письмо потребителю за подписью заместителя генерального директора по технологии и качеству с принятым решением по данной проблеме.


Порой мы работаем на опережение, увидели корень проблемы — запрашиваем у цеха корректирующее и предупреждающие действия. Внутренний аудит работает как на предупреждение любого рода недовольства потребителей, так и на предупреждение несоответствий во время внешних независимых аудитов СМК и продукции. Наша служба контролирует выполнение требований системы менеджмента качества.

Начальник ОУК Игорь ЛУЦАЙ:
— Галина очень быстро сходится с людьми — в нашей работе это половина успеха. Очень коммуникативная, грамотная. Сегодня она работает с документами, ведет переговоры, проводит аудиты, внутренние и внешние, занимается анализом причин недовольства потребителей, участвует в составе многофункциональных команд в разработке корректирующих/предупреждающих мероприятий, в общем — мастер на все руки.
От лица всего коллектива хочу пожелать Галине Паращенко и ее близким благополучия и крепкого здоровья, все остальное, что у нее есть, пусть только приумножается.


— Расскажите, чем вы занимаетесь в свободное от работы время?
— Нравится путешествовать, как по Беларуси, так и в другие страны мира. С мужем еще не до конца изучили родную старну, любим просто проехаться по красивым городам и живописным местам. Также люблю отдыхать на природе, включая ночевки в палатках. А недавно приобрели с мужем маленький дачный домик на берегу Днепра, сейчас занимаемся организацией уюта в нем.


— Какие главные выводы вы сделали к своему юбилею?
— Каждому человеку важно найти свой источник вдохновения и наполнения. Стараться быть энергичным, активным, тогда стирается возраст и не важно, сколько вам лет.
У меня прекрасная семья. Я — хорошая бабушка для одной маленькой девочки, а для всех остальных я — девушка! У меня замечательная дочь, которая, к слову, выбрала совсем другую стезю — работает следователем, а любимый супруг трудится мастером ремонтной службы стана 320. Еще один вывод, который я сделала — не помнить плохое, начинать отношения с окружающими тебя людьми с чистого листа.


— По вашему мнению, красивая женщина, она какая?
— В первую очередь это такая женщина, у которой красивая душа! От такой женщины исходит особая энергия доброты, вокруг нее создается некий ореол счастья, исходит тепло, к ней хочется приблизиться и постоять рядом. У красивой женщины — блеск в глазах.


— Чем вы гордитесь с высоты своего жизненного опыта?
— Наверное, уверенностью в себе, в своих силах, я не изменяю себе. Если точно знаю, что правда на моей стороне, через себя не переступлю, а если не права — лучше промолчу.
Анна ОЛЕЙНИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry