Наш проект — лучший!

Работа заводчан — в числе лауреатов премии АЛиМ

Команда БМЗ успешно представила свой проект на 30-й юбилейной Международной научно-технической конференции и информационной выставке «Литейное производство и металлургия 2022. Беларусь» в Минске. Работа заводчан — в числе лауреатов премии АЛиМ.

Более 150 литейщиков и металлургов из Беларуси, России, Китая и Турции собрала в Минске 30-я международная научно-техническая конференция «Литейное производство и металлургия 2022». За 3 дня участники конференции обсудили более 70 докладов спикеров, касающихся состояния и перспектив развития литейного производства в наших странах, а также основные направления развития металлургии в разрезе мировых тенденций.


— Такое большое представительство участников конференции наглядно демонстрирует востребованность этой площадки – места, где специалисты разных стран могут презентовать свои разработки, новые технические решения и результаты исследований. И, поверьте, нам есть чем поделиться с коллегами, – отметил заместитель генерального директора по технологии и качеству Сергей Терлецкий.


Заводчане представили свою работу в номинации «Лучший инновационный проект, внедренный на литейном и металлургическом производствах, направленный на повышение качества продукции, энерго- и ресурсосбережение». Дипломом лауреата премии АЛиМ награждена команда БМЗ за разработку и освоение технологии производства бунтовой горячекатаной арматуры двухстороннего периодического профиля № 6 класса А500С по ГОСТ 34028-2016 на стане 370/150 СПЦ-2.

Сергей САВЧЕНКО с заслуженной наградой

Одним из тех, кто занимался техническими разработками, был инженер-технолог Сергей Савченко.
— Сергей, как появилась идея создания вашего проекта?
— Идея появилась совсем недавно. Во втором сортопрокатном цехе была освоена технология производства арматуры от № 8 до № 16. Сейчас, в момент переориентирования рынков сбыта на страны СНГ, этот вид продукции стал востребованным.

— В чем суть проекта?
— Цель, которую мы перед собой ставили, – разработать и освоить технологию производства арматуры периодического профиля номинального диаметра 6,0 мм класса А500С в бухтах по требованию ГОСТ 34028-2016 в рамках нового мелкосортно-проволочного стана 370/150. А также расширить сортамент выпускаемой продукции БМЗ и повысить доход от ее реализации. И, конечно, подписание новых контрактов с мировыми строительными компаниями.


— Кто был инициатором вашего проекта?

— Главный инициатор — начальник СПЦ-2 Сергей Волосович. Он же вселил в нас уверенность в том, что мы сможем сделать это. И не ошибся.


— Кто принимал непосредственное участие в воплощении идеи в жизнь?

— Разработками технологического режима занимались Алексей Кучков, Михаил Титов и я. Сотрудники СПЦ-2 работали непосредственно над техническим решением в цехе. Ребята выполнили очень сложные технические задачи для того, чтобы получить правильную геометрию. А также настроить прокатный стан для обеспечения температурно-скоростных режимов прокатки и режимов двухстадийного охлаждения арматуры № 6 класса прочности А500С. Контролировал работу старший мастер СПЦ-2 Сергей Саидов, проектировал Василий Кухаренко, а нарезал — Виктор Леончик.


— Сергей, каких результатов уже удалось достичь?

— Разработанная технология в условиях стана 370/150 позволила обеспечить необходимый уровень механических свойств и геометрических размеров готового арматурного проката при производстве опытной партии на соответствие требованиям нормативной документации. Разброс полученных значений предела текучести и временного сопротивления разрыву в пределах плавок арматуры для класса А500С составил до 30 Н/кв. мм и 25 Н/кв. мм, соответственно.


В рамках освоения технологии произведено и отгружено более 2000 тонн готового арматурного проката, что подтверждает большую востребованность этого вида металлопродукции.
Фото предоставил Сергей САВЧЕНКО


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry