Два «золота», «серебро» и две «бронзы»

На третьей ступени пьедестала — Игорь БОДИЛОВСКИЙ

Весь пьедестал почета заняли заводские спортсмены на VII Открытом турнире по гиревому спорту им. Святого Феодора Ушакова. Такого успеха ребята достигли в весовой категории до 90 кг (вес гири — 16 кг).

Соперниками заводчан были гиревики из Минска, Мостов и Солигорска. Соревнование проходило в упражнении «армейский рывок». В отличие от обычного на его выполнение дается 12 минут. Смена рук происходит неограниченное количество раз.

В категории до 90 кг (вес гири — 16 кг) третье место занял старший мастер ЖДЦ Евгений Кулешов (он поднял гирю 247 раз), второе — волочильщик СтПЦ-1 Дмитрий Барсуков (268 раз), первое — гальваник СтПЦ-1 Артем Никитин (330 подъемов). Гиревым спортом он стал заниматься еще в армии. А придя на БМЗ, практически сразу окунулся в спортивную жизнь завода.

— Я трудоустроился в феврале и уже 23-го участвовал в спартакиаде «Защитник Отечества». Ребята-гиревики меня заметили и предложили тренироваться вместе, — вспоминает Артем. — На этот турнир ехал с хорошим настроением, хотя на победу и не рассчитывал. Думал, место второе или третье. А тут — победа! Конечно, рад! Когда награждали, то усталость как рукой сняло.
Третье место в категории свыше 90 кг (вес гири — 24 кг) занял бригадир СПЦ-2 Игорь Бодиловский. Инструктор-методист ФОК Надежда Домарацкая стала лучшей среди женщин. Гирю весом в 12 кг она подняла 239 раз.

В следующий раз спортсмены проверят свои силы на круглогодичной Спартакиаде. Лично-командное первенство по гиревому спорту пройдет 24 ноября. Лучших определят в пяти весовых категориях: до 70, 80, 90, 100 и свыше 100 кг. Вес гири составит 24 кг. Спортсменам предстоит выполнить упражнение «рывок» в один прием, сначала одной, а затем другой рукой. Победитель определяется по сумме подъемов обеих рук за 10 минут. Кто им станет, узнаем в конце ноября.