Предприимчивость со знаком «минус»


38-летний директор жилищно-эксплуатационного предприятия с августа 2019 года по март 2023-го, пользуясь своими служебными полномочиями, похитил у предприятия более Br61 тыс. Центральным районным отделом Следственного комитета города Минска завершено расследование уголовного дела о преступлениях против собственности и интересов службы.


На протяжении почти 4 лет директор ЖЭУ регулярно от имени возглавляемой организации заключал фиктивные договоры подряда с сожителем своей матери на выполнение электромонтажных работ. Несмотря на то, что на практике мужчина работы не выполнял, злоумышленник давал указания подчиненным вносить соответствующие сведения в бухучет и производить выплаты.


Первоначально директор получал заработок родственника наличными, а после порекомендовал сожителю матери открыть счет в банке. Оставив банковскую карту себе, злоумышленник обналичивал похищенные деньги, оплачивал ими различные счета и покупки. Для сокрытия своей незаконной деятельности директор просил работника подписывать соответствующие документы, при этом скрывая их истинное значение. Тот в свою очередь вопросов не задавал.
Кроме того, предприятие произвело обязательные отчисления на сумму не менее Br30 тыс. по договорам подряда за «мертвую душу».


По результатам расследования действия должностного лица квалифицированы по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере) и ч.2 ст.424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями) Уголовного кодекса. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.


В адрес главы администрации района и руководства ЖЭУ внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления, которое рассмотрено с участием следователя на заседании комиссии по противодействию коррупции.
По материалам БЕЛТА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry