О геноциде, наркотиках, экстремизме и не только…

Профилактика — лучший способ не допустить правонарушений

«То, что происходило на нашей земле во время Великой Отечественной войны — это плановое уничтожение белорусского народа», — подчеркнул заместитель прокурора Жлобинского района Григорий ЯХНОВЕЦ. Тема геноцида стала основной во время проведения диалоговой площадки на БМЗ.

План на уничтожение
Преступный замысел уничтожения людей определенных наций был заложен в нормативных документах Германии. Они были изучены в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. В их числе – и генеральный план «Ост». По нему предполагалось в течение 25–30 лет уничтожить и депортировать за Урал 75% белорусов, а остальных — онемечить.
Оккупанты начали реализовывать свои планы с первых дней войны. На территории Беларуси было организовано свыше 530 мест принудительного содержания. А в рабство угнали свыше 380 тыс. человек.


В ходе проведения предварительного расследования по уголовному делу путем допросов и изучения архивных документов получены сведения о том, что судьбу Хатыни разделили около 1 100 ранее не учтенных сел и деревень. Таким образом, общее количество сожженных оккупантами небольших населенных пунктов превысило отметку в 10 200. Часть из них уничтожена вместе с жителями. Многие города Беларуси столкнулись с катастрофическими разрушениями. В их числе — Минск, Гомель, Витебск и другие.

— За последние годы была проделана большая работа по восстановлению и обнародованию правды. До сих пор находят и распознают останки убитых во время оккупации мирных жителей. Подсчитано: если бы не ВОВ и массовые уничтожения белорусов, на территории нашей страны проживало бы 46 млн жителей, — отметил заместитель прокурора Жлобинского района Григорий Яхновец.

Почему сейчас мы снова возвращаемся к теме геноцида?
— Сейчас фашизм начал вновь подниматься по всему миру, а его основы — навязываться людям. По результатам Второй мировой войны ООН был установлен геноцид еврейского народа. Многие страны также подтвердили геноцид армян. А вот умышленное уничтожение нашего народа остается непризнанным. Все расследования мы проводим с одной целью — признать геноцид белорусов, — продолжил Григорий Яхновец.

Быстрый, но недолгий заработок…
Продолжил разговор начальник ОВД Жлобинского района. Виталий Подзерун рассказал о том, как не стать жертвой киберпреступников и насколько важно быть осторожными на дороге, особенно в зимний период. Также представитель правоохранительных органов рассказал о проблемах подростков с наркотиками.

— Очень неприятно видеть, как за хранение, употребление и сбыт наркотиков задерживаются молодые люди. Подростки ищут возможность быстрого заработка, но этот заработок недолгий…

Помните, что важно уделять внимание своему ребенку, наблюдать за поведением, перепадами настроения. А самое главное — родители должны всегда знать, где и с кем находятся их дети. Не менее важно вовремя обратить внимание на появление у ребенка денег или новых вещей. К сожалению, в этом году были случаи задержания и сотрудников вашего завода. Чтобы не допускать подобных ситуаций, мы должны проводить профилактику, как среди работников, так и среди наших детей.

Важно не поддаваться на провокации

Особое внимание в ходе диалоговой площадки уделили противодействию экстремизму. Так, с 2020-го года к разной степени ответственности, в том числе и уголовной, привлечены несколько десятков заводчан. Сегодня определенные силы снова пытаются реализовать сценарий по силовому захвату власти в стране. Фиксируются попытки вербовки на предприятиях «подпольщиков», чтобы те передавали важную служебную информацию и были готовы по команде поддержать акты производственного саботажа и реализацию диверсий.


Нужно помнить, что такие действия граничат с совершением тяжких преступлений и сопряжены с изменой государству. Важно не поддаваться на провокации и работать в правовом поле, ценить и беречь гражданское согласие.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry