Где создается инвестиционное завтра БМЗ

Коллектив ОТР (слева направо): ведущий инженер Никита ЧЕПКАСОВ, начальник бюро Андрей БОРОВИКОВ, начальник отдела технического развития Дмитрий ВОЙТЕХОВСКИЙ, инженер Екатерина ОРЛОВА, начальник бюро Сергей МОЗГОВ, ведущий инженер Никита САМСОНОВ

Строительство сортопрокатного стана 370/150 (СПЦ-2), создание производства комплектующих для нефтегазовой промышленности, выпуск черновых железнодорожных осей. Это лишь часть инвестиционных проектов, реализованных с участием специалистов отдела технического развития. В первый день нового года подразделение отметит свое десятилетие.


2013-й год. В структуре Министерства промышленности появилась Белорусская металлургическая компания. Ассортимент продукции холдинга широк — от метизов до столярно-слесарного инструмента. Для координации инвестиционных программ всех предприятий БМК потребовалось специальное подразделение. К тому же на самом заводе в это время завершалась крупнейшая за всю его историю модернизация. Необходимо было определять, в каком направлении двигаться дальше. Это в совокупности и послужило отправной точкой для создания отдела технического развития. Именно ОТР сегодня стоит у истоков определения направлений будущего развития и определяет целесообразность реализации тех или иных инвестпроектов.


— Любой проект начинается с предынвестиционной проработки, в ходе которой и выясняется, принесет ли он прибыль, — говорит начальник отдела Дмитрий Войтеховский. — Мы уточняем, на каких рынках и в каких объемах будет востребована та или иная продукция, какое оборудование необходимо для ее выпуска. Контактируем с поставщиками, определяем оптимальную технологию производства.

Очень тесно специалисты ОТР сотрудничают с управлением планово-экономического анализа, которое на основании данных отдела проводят экономические расчеты. Информации очень много, и она постоянно обновляется. А все задания необходимо выполнить в режиме «срочно и прямо сейчас».


— Такая многозадачность стимулирует каждого из нас. Для многих сотрудников подразделение стало началом карьерного роста. Собранность, умение работать с большим объемом информации, способность быстро анализировать и после этого принимать управленческие решения, а и при необходимости отстаивать свою точку зрения — такие качества пригодятся в любом деле, — считает Дмитрий Войтеховский.

Дмитрий ВОЙТЕХОВСКИЙ, начальник ОТР:
— Поздравляю коллектив с наступающим Новым годом и желаю ему не останавливаться на достигнутом, постоянно ставить перед собой новые цели и достигать их. Самосовершенствования, терпения и душевного спокойствия всем вам!


Неактуальных проектов, по словам специалистов ОТР, не бывает. Что-то идет сразу в разработку, а что-то может стать востребованным через несколько лет.


— Сейчас время непростое, но в этом и его преимущество: появляются новые ниши на рынке, осваиваются новые виды продукции. Мы живем во время возможностей, и ими нужно пользоваться, — уверен заместитель главного инженера по техническому развитию Александр Манцевич.


Какие проекты сейчас в разработке — коммерческая тайна. Но то, что их предынвестиционная проработка пройдет на высоком уровне, сомнений не вызывает.


— Инвестированию по большей части нигде не учат. Это совокупность качеств, которые накапливаются со временем. За 10 лет у нас появился определенный опыт, который позволяет решать поставленные задачи правильно и максимально оперативно, — говорит Александр Манцевич.


Важна здесь и преемственность поколений, когда молодых коллег обучают их опытные сотрудники. С момента создания в отделе трудятся Никита Чепкасов и Сергей Мозгов.
— Гиперответственность, усидчивость, настойчивость. Эти качества в первую очередь характеризуют Сергея Мозгова. Любой вопрос начальник бюро по развитию управляющей компании изучает досконально, — говорит заместитель главного инженера. — Сергей — единственный специалист в республике, который готовит документы по развитию металлургической отрасли, в том числе цифровой и «зеленой» металлургии.


— Коммуникабельность, умение находить общий язык с поставщиками, партнерами — этого не занимать Никите Чепкасову, — продолжает Александр Манцевич. — За рабочий день ведущий инженер по работе с предприятиями холдинга делает несколько десятков звонков в различные организации. Уточняет, актуализирует информацию, а затем формирует отчетные документы. При этом любой процесс Никита может оптимизировать, упростить и ускорить, что очень ценно в напряженном ритме работы отдела.
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry