ФОК — это мой дом

Юбиляр Виктор ЕВДОКИМОВ на пенсию не спешит. Жить активно — его кредо!

70-летний юбилей и 50-летие в профессии отпраздновал инструктор-методист ФОК Виктор ЕВДОКИМОВ. Празднование этого события совпало с проведением ХХХ ежегодного открытого турнира по баскетболу ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга БМК» среди команд ветеранов.


Турнир традиционно проводится в Жлобине профкомом БМЗ при поддержке руководства предприятия.
— К нам приехали команды из Светлогорска и Осиповичей. Одним из вдохновителей и организаторов этого турнира является Виктор Федорович Илатовский (первый начальник сортопрокатного цеха) — самый старший участник соревнований, которому исполнилось 79 лет. Он играет наравне со всеми и показывает хороший пример молодежи, как нужно любить баскетбол, – рассказывает Виктор Евдокимов. — В этот раз мы провели традиционный конкурс штрафных очков, трехочковых бросков, бросков с центра поля и конкурс на самого лучшего нападающего. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия продолжались и дальше. Я с теплом вспоминаю наш первый турнир, который мы проводили в ФОКе. В качестве приза у нас тогда были банка закатанных огурцов и помидоров! Весело было.


— Какие ценные подарки вы получили в свой юбилей?
— Поздравления от Металлургсоцсервиса и профкома БМЗ, было очень приятно. Получил грамоту от областного управления БЕЛПРОФМАШ. А еще мои друзья из Светлогорска сделали сюрприз: подарили майки с изображением меня и Виктора Илатовского. Вся команда вышла в них на игру, символизируя то, что мы — с вами! Дружеский турнир прошел на высоком эмоциональном подъеме, все участники получили от игры и от встречи огромное удовольствие.


— Полвека в профессии, какие у вас самые яркие воспоминания?
— 50 лет пролетели как один день, хотя я еще с первого класса знал, что буду физкультурником. Работал в пединституте города Баку старшим преподавателем физкультуры. В Жлобин приехал в 1990 г, когда были волнения в Карабахе. Планировал попасть в прокатный цех, однако устроился в охрану труда инструктором-методистом по производственной гимнастике в соответствии со своим профилем, позже перешел работать в профком. Меня отправили организовывать работу в ФОКе (он к тому моменту как раз открылся). Работал председателем совета коллектива физической культуры, отвечал и за ремонт ФОКа, и за спортивно-массовую работу. Также исполнял обязанности начальника ФОКа, позже старшим инструктором стал. Сейчас я — просто инструктор-методист, времени уже не хватает все вопросы решать.


За время моей работы здесь запомнилось, как в тяжелые времена (1991-1993 годы) многие бросились засевать огороды, позабыв про ФОК, а потом поняли, что здоровье можно получить в спорте, стали возвращаться. Мы сохранили наш физкультурный объект, а ведь вместо него уже мог быть магазин. Здание удобно расположено в центре спального района. Еще помню период детских спортландий, которые проходили очень красочно. В них участвовали детские сады БМЗ. Каждый руководитель детсада хотел показать, что он — лучший! Мероприятие становилось праздником.


— Какой самый главный вывод вы сделали за свою карьеру?
— Нужно любить свою работу и спорт, тогда и будет отдача. Мои ученики до сих пор меня благодарят, что когда-то научил их играть в баскетбол, говорят, что теперь это их отдушина. В баскетболе важно трудиться, работать над техникой, тогда и будет результат.
Хочу отметить, что сейчас сложнее стало привлекать детей в спорт, первое зло — телефон. Сказывается и нагрузка в школе, такого раньше не было.

— Во время игры в баскетбол всегда бывают интересные моменты, где каждый старается показать себя. Приятно смотреть на дальний красивый бросок, фееричное забивание мяча сверху или даже падение, но изящное. У каждого спортсмена — свой почерк. Я и детей учу: играйте так, чтобы на вашу игру было приятно прийти посмотреть, старайтесь сделать красочный баскетбол. Ведь спорт — это же искусство! — заключил Виктор Евдокимов.


Есть ли у вас мысли о пенсии?
— А что там, на пенсии сидеть? Я прихожу в ФОК, как к себе домой. Даже если на пенсию пойду, все равно должна быть какая-то активность. У меня вообще, иногда складывается такое впечатление, что не я на пенсии, а кто-то другой. У человека должна быть инициатива, он всегда должен к чему-то идти. Если человек останавливается, он гаснет.


Продолжаю ездить на курсы повышения квалификации, считаю, что учиться никогда не поздно. Интересуюсь новинками в технологии проведения игр, тренерско-инструкторской подготовке. Мне как инструктору для проведения спортивно-массовых мероприятий нужны правила соревнований. Делюсь результатами работы, которая проводится у нас, в Жлобине. За более чем 30 лет работы ФОКа уже можно написать целую диссертацию.


У нас всегда были хорошие специалисты, у которых училась молодежь — Олег Богорад, Вадим Поляков и другие. Под руководством начальника ФОК Ольги Чернецовой коллектив стал еще более сплоченным, увеличилось количество спортивно-массовых мероприятий.


— Какой посыл хотелось бы дать молодым, которые только приходят в спорт?
— Хочется, чтобы они нашли свой любимый вид спорта. Ведь плохих направлений не бывает, во всех нужно трудиться, потеть, легко ничего не дается. Если человек полюбил определенный вид спорта, он будет ходить, заниматься и получать от него удовольствие.
Баскетбол дал мне чувство времени, внутри будто тикает будильник, чувствую каждую секунду. Три секунды… Пять секунд… Все это — отголоски игры во мне.
Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото из группы ВК «МЕТАЛЛУРГСОЦСЕРВИС»


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry