Учиться никогда не поздно

  Процесс переподготовки металлургов стартовал на БМЗ в конце 2022 года. Все желающие заводчане, не задействованные в процессе производства, могли переобучиться на востребованные профессии. Такое решение принял и Юрий ВОСТРИКОВ.

   Впервые заводскую проходную Юрий переступил 22 года назад. Такой выбор он сделал неслучайно, ведь с БМЗ тесно связана жизнь всей его семьи. Отец Юрия в свое время возглавлял отдел информации, контрольно-испытательную станцию, работал мастером электриков в ЦРЭМЦ. Мама  заведовала архивом технической документации, а брат работал в сталеплавильном отделе заводоуправления.

   — Я пришел на БМЗ в 18 лет. Сначала трудился упаковщиком, потом волочильщиком в СТПЦ-3. Затем была служба в армии. Демобилизовавшись, я вернулся на свое место и работал в метизном цехе до 2021 года. А  потом из-за санкций на БМЗ произошел спад объемов метизного производства. Тогда же начался процесс переобучения металлургов на другие специальности. Я решил: почему бы и мне не попробовать? И попробовал…

Юрий ВОСТРИКОВ на рабочем месте

   Теперь Юрий — оператор станков с ПУ в ЦРМО. Он пишет программы, с помощью которых обрабатывает детали. А также контролирует правильность выполнения заданий и соответствие изделий заданным параметрам.

   — Эта работа не такая простая, как кажется на первый взгляд. Она требует знаний свойств стали, настроек инструмента, допусков и режимов работы. Ну, и конечно, необходимо разбираться в программировании.

   — Можно сказать, что ситуация, которая сложилась вокруг метизного производства, стала для вас толчком что-то поменять?

   — Я давно хотел что-то изменить, но работал. Привык, и уходить не было повода. А потом вышло так, что этот повод как раз появился. Я благодарен коллективу СтПЦ-3 за годы, проведенные там, за хорошее отношение и полученный опыт. Но сейчас я не жалею о том, что сделал этот шаг и переобучился. Мне очень нравится моя новая работа.

   — Как проходил процесс обучения тонкостям новой профессии?

   — Было непросто. Я отработал 20 лет на участке волочения, а это совершенно другая специфика работы. У меня было большое желание учиться, возможно, это мне и помогло. В ЦРМО меня очень хорошо приняли. Здесь работают не только грамотные специалисты, но и замечательные люди. Обучали меня Иван Абрамович, Дмитрий  Зезюлин и Владимир Бойкачев. Но и остальные тоже всегда помогали, никогда ни в чем не отказывали.

   — Юрий, за какой период времени вам удалось досконально освоить новое дело?

   — До сих пор не могу сказать, что я знаю в этом деле все. Учусь каждый день, часто обращаюсь за советом к более квалифицированным сотрудникам. Мне пока еще не хватает знаний и опыта. Переобучение — это же интересно!

   Заместитель начальника ЦРМО Александр ТОРМАНОВ:

   — Юрий — квалифицированный специалист с большим желанием узнавать что-то новое. Отработав много лет в метизном производстве, он смог переучиться на абсолютно другую  профессию. Юрий быстро вник в работу. За небольшой период  освоил сложное оборудование с программным управлением. Руководство цеха старается поощрять таких сотрудников. Придя в ЦРМО, Юрию присвоили третий разряд, а сейчас получает четвертый. Радует то, что в своем развитии останавливаться он не планирует. 

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry