И личная, и командная: итоги турнира в Солигорске

Третье место занял слесарь-ремонтник Андрей ФЕСЕНКО (СтПЦ-1)

Первое место заняла команда БМЗ на VI лично-командном открытом турнире по гиревому спорту «Рождественский рывок». Соревнования прошли в Солигорске накануне Старого Нового года.

Лучших среди мужчин определяли в трех весовых категориях: до 80 кг, до 95 кг и свыше 95 кг, среди женщин — в двух: до и свыше 70 кг. Вес гири у мужчин составлял 16, у женщин — 12 кг.
В упражнении «армейский рывок» лучшей среди женщин в категории свыше 70 кг стала инструктор-методист ФОК Надежда Домарацкая. Она подняла гирю 279 раз. Особенностью данного упражнения является то, что на его выполнение отводится 12 минут, а смену рук можно проводить неограниченное количество раз.

У мужчин в данном упражнении в категории свыше 95 кг третье место занял слесарь-ремонтник СтПЦ-1 Андрей Фесенко. Он поднял гирю 300 раз. Сортировщик-сдатчик металла ЭСПЦ-2 Юрий Горовцов стал вторым в категории до 95 кг. На его счету — 327 подъемов шестнадцатикилограммовой гири.

Практически весь пьедестал почета заняли металлурги в категории до 80 кг. Волочильщик проволоки СтПЦ-1 Дмитрий Барсуков поднял гирю 279 раз. И это — второе место! А победителем в этой весовой категории стал Евгений Кулешов. На счету старшего мастера ЖДЦ 290 подъемов.
Стоит сказать, что у Евгения небольшой опыт участия в соревнованиях такого уровня. Это его второе выступление и уже есть победа.

— Большой плюс выездных соревнований в том, что ты не знаешь своих соперников, их способности. А поэтому необходимо показывать максимальный результат. Это очень стимулирует, — говорит Евгений. — Не ожидал, что стану первым. Хочу поблагодарить всю заводскую команду гиревиков и лично моего тренера Игоря Бодиловского за советы во время тренировок и установки во время выступления. Это здорово помогло!

Сейчас заводские спортсмены тренируются дальше, набираясь опыта для новых стартов.