Хочешь есть калачи, не нарушай правила эксплуатации печи

Правильная эксплуатация печи – важный аспект обеспечения безопасности и эффективной работы отопительной системы.

 В 2023 году из-за нарушения правил устройства, монтажа и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств в Гомельской области произошло 176 пожаров, на которых погибло 5 человек. С начала 2024 года уже произошло 3 подобных пожара.

2 января в 14.49 на номер «112» поступило сообщение о пожаре бани в агрогородке Жгунь Добрушского района. В результате повреждено потолочное перекрытие бани.

На следующий день поздно вечером в деревне Саприки Чечерского района горел жилой дом. К счастью, никто не пострадал. 

5 января ночью в садовом товариществе «Кореневка-2» возле поселка Дударево Добрушского района произошел пожар дачного дома. В итоге дом уничтожен. Обошлось без пострадавших.

Вероятной причиной всех трех пожаров является нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Именно этой версии придерживаются специалисты.

Какие же основные принципы эксплуатации печи помогут поддерживать ее в хорошем состоянии и избежать неприятных ситуаций?

Советы от МЧС: регулярная очистка и обслуживание. Чистить печь от золы, сажи и других отложений нужно регулярно, ведь это позволит избежать образования нагара, улучшит тягу и обеспечит более эффективное сгорание топлива. И топливо, кстати, тоже имеет значение. Используйте только рекомендованные виды для вашей печи, ведь неправильный выбор топлива может привести к загрязнению дымохода, ухудшению качества сгорания и повреждению облицовки печи. Важно соблюдать инструкцию по эксплуатации: не перегружать печь, не использовать ее для сжигания отходов, не закрывать заслонку дымохода преждевременно.

Соблюдение этих правил поможет вам поддерживать печь в хорошем состоянии, обеспечивать безопасность и получать максимальную отдачу. Не забывайте также, что регулярное обслуживание печи играет важную роль в поддержании ее работоспособности.

Сектор пропаганды и взаимодействия с общественностью

Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry