Диспансеризация и медосмотр — не одно и то же!


Диспансеризация была в центре внимания на информационной встрече руководства МСЧ с представителями структурных подразделений БМЗ.

Важный вопрос, на который стоит обратить внимание, — разница между диспансеризацией и медосмотром. О ней подробно рассказала начальник МСЧ Ольга Горбаба.


— Не стоит путать эти два понятия. Диспансеризация — это комплекс медицинских услуг, оказываемых в целях профилактики. Это способ воспитать у людей ответственность за свое здоровье. Проведение диспансеризации регламентировано постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.08.2023г. № 125, которое вступило в силу 1 января 2024 года.


Учитывая изменения в Трудовом кодексе Беларуси, которые вступили в силу с 01.01.2024 г., в целях прохождения диспансеризации гражданам предоставлено право на освобождение от работы с сохранением среднего заработка. В соответствии с этим в колдоговор БМЗ были внесены дополнения, которые дают право работнику на оплачиваемый день (дни) для прохождения диспансеризации.


Обязательные и внеочередные медицинские осмотры, в отличие от диспансеризации, проводятся в отношении граждан, работающих во вредных и опасных условиях труда. Таким лицам необходимо проведение профессионального отбора на предмет годности (негодности) к выполнению определенных видов работ. Медосмотры необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность труда, предупредить возникновение профессиональных заболеваний. В МСЧ такие осмотры проводят специально созданные медицинские комиссии.

Ольга Горбаба подчеркнула, что прохождение диспансеризации — это один из способов профилактики заболеваний, а также возможность выявления болезни на ранней стадии. Это дает возможность вовремя провести необходимое лечение, чтобы предотвратить негативные последствия.


Заводчане будут направлены на диспансеризацию согласно графику, разработанному в МСЧ. Проводится она по трем группам лиц. Первая (18-39 лет) проходит диспансеризацию один раз в три года. Вторая (40 лет и старше) — один раз в год. Лицам, достигшим пенсионного возраста (или в течение пяти лет до его достижения), диспансеризация проводится в течение двух рабочих дней.


— В медсанчасти работают два кабинета диспансеризации — № 129 и № 130. Они располагаются в переходе между корпусами №№ 1 и 2. Эти кабинеты работают в будние дни с 7.00 до 9.00 для проведения анкетирования и осмотра помощниками врача. При необходимости (по результатам анкетирования) пациент будет направлен на обследования, осмотр врачом-терапевтом или врачом-специалистом. После проведения диспансеризации медработники выдают выписку из медицинских документов установленного образца, — рассказала врач-терапевт Татьяна Лекунович.


В ходе мероприятия у заводчан были не только вопросы, касающиеся прохождения диспансеризации, но и предложения для руководства МСЧ, которые руководитель обещала рассмотреть и по возможности внедрить в рабочий процесс.

Заместитель генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе Андрей КУЛАКОВСКИЙ:
— Многие вопросы требуют дополнительных разъяснений и доработки. Механизм должен быть налажен и отрегулирован. В ближайшее время будет разработан и направлен по подразделениям регламент прохождения диспансеризации.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry