Жанна Луцай: «Мы понимаем, что работаем не зря!»

Финансовому управлению – 40 лет!

23 февраля исполнится 40 лет с момента образования финансового управления. Прежде чем ручьями полилась первая жидкая сталь, финансовой службой завода была проведена колоссальная работа.


Первоочередная задача финансовой службы в 1984 году — финансирование строительства цехов БМЗ. Чтобы взрастить такую махину как Белорусский металлургический завод, управлять и распоряжаться финансами нужно было грамотно и рачительно.


Финансовое управление и сегодня умело организует денежные потоки на предприятии. Экономисты по финансовой работе составляют бюджеты движения денежных средств, графики платежей, оформляют платежные документы на покупку сырья, электроэнергии, газа, коммуникаций, оборудования и запасных частей, проводят оплату логистики, таможенных и налоговых платежей. Все деньги, которые предприятие получает в виде выручки, а также выплата зарплаты, получение и погашение кредитов, финансовые расчеты с покупателями и поставщиками, мониторинг финансовых потоков предприятий холдинга, проходят через руки экономистов по финансовой работе.


Сегодня в финансовое управление входят три отдела: отдел платежей, кредитования и ценных бумаг, отдел финансового планирования, анализа и контроля, а также отдел финансовой деятельности холдинга.


Финансовое управление отличается от других подразделений тем, что работа здесь ведется оперативная. В текущий день необходимо произвести расчеты с поставщиками, заплатить налоги, выдать командировочные, провести другие платежи — «завтра» уже будет поздно, и разбираться придется уже со штрафами и пенями. Здесь не задерживаются случайные люди, большую степень ответственности и высокий темп работы могут одолеть немногие.


В управлении трудится немало экономистов с большим стажем работы. Среди них Валентина Мельниченко, которая еще в 1988 году, совсем молоденькой девочкой, пришла работать кассиром, позже получила профильное образование и стала трудиться экономистом по финансовой работе. Много лет финансовому управлению посвятили опытные руководители, такие как Наталья Вишневская, Жанна Берней, Жанна Луцай.


— У меня ощущение, что финансовое управление было всегда, — поделилась заместитель начальника управления Жанна Луцай, — без ежедневного труда наших специалистов невозможно обеспечить работу такого большого предприятия. Большинству людей наша работа вроде бы незаметна, вместе с тем, это каждодневный кропотливый труд.


Жанна Луцай участвовала в организации кредитования строительства крупных цехов БМЗ: ТПЦ, СПЦ-2. Реализация проекта строительства мелкосортного-проволочного стана была беспрецедентной в республике, организовано большое финансирование в отечественных и иностранных банках: никто в системе Минпрома до БМЗ таких кредитов не брал. Сотрудники финансового управления гордятся тем, что успешно справились с поставленной задачей, более того — своевременно выплатили все кредиты, в том числе и иностранные.


— Жанна Григорьевна, почему вы решили стать финансистом?
— Изначально у меня такой цели не было, я пришла работать на БМЗ экономистом, мне нравится соприкасаться с цифрами. Сразу была определена в финансовый отдел. Попала в руки опытного наставника, первого начальника отдела — Владимира Атрашкова, во мне он разглядел потенциал, многому научил. Он был строгим руководителем, справедливым, при этом — большой профессионал своего дела, — вспоминает Жанна Луцай, — в финансовом отделе он трудился до ухода на пенсию.


Сегодня финансовым управлением руководит Ирина Владимировна Лавриш, за 28 лет она прошла путь от экономиста по финансовой работе до главного экономиста (по финансовым вопросам)– начальника финансового управления предприятия. Ирина Владимировна детально знакома с каждым участком работы финансовой службы и знает все ее тонкости. А еще она очень гордится тем, что финансовое управление успешно справляется со всеми сложностями и изменениями настоящего времени, потому что основными принципами работы были и остаются точность, оперативность и своевременность принятия решений.


— Хороший финансист — кто он?
— В первую очередь это скрупулезный и педантичный человек. Невозможно с деньгами работать приблизительно: каждая копеечка, каждая запятая имеет значение, — продолжила Жанна Луцай. — В профессии мне нравится то, что мы видим результат нашей работы: оплатили покупку сырья — из него получили литую заготовку, реализовали ее — получили выручку, взяли кредит — построили цеха.


Мы аккумулируем денежные средства, распределяем, вовремя выплачиваем зарплату. В то время как на других предприятиях могут наблюдаться задержки с выплатой либо переносы. На нашем предприятии зарплата выплачивается в срок, что дает уверенность работникам в завтрашнем дне. Мы понимаем, что работаем не зря! Удовлетворение от проделанной работы — награда для нашего коллектива.

Ирина Владимировна ЛАВРИШ

Главный экономист (по финансовым вопросам)- начальник финансового управления Ирина ЛАВРИШ:
— Наш коллектив — трудолюбивый, надежный и позитивный. Слаженно работает и активно участвует во всех благотворительных и патриотических акциях. От всей души хочу поздравить нынешний состав финансового управления, а также ветеранов с 40-летним юбилеем, поблагодарить за доверие и добросовестный многолетний труд. Пожелать крепкого здоровья, благополучия, финансовой стабильности, успехов и процветания, а также неиссякаемой энергии для дальнейшего творческого решения всех поставленных задач.


Я очень благодарна заводу за то, что он есть. Столько лет жизни связано с ним! Завод — не только наш кормилец, мы здесь встретили много хороших людей: наши друзья — отсюда, родственники — тоже здесь. Мы связаны с этим предприятием неразрывно.

Анна ОЛЕЙНИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry