В круглосуточном режиме

Правоохранители готовы обеспечить порядок и безопасность на избирательных участках во время предстоящих выборов.


Об этом заводчан проинформировал начальник Управления внутренних дел Гомельского областного исполнительного комитета Александр Иванович Шастайло. Встреча состоялась в рамках Единого дня информирования с участием информационно-пропагандисткой группы Гомельского облисполкома. На ней обсуждались также противодействие наркоторговле, обстановка на дорогах области, мошенничество с использованием новейших технологий. Было уделено внимание и безопасности на границе Беларуси — такой вопрос прозвучал из зала.


— Угрозы действительно реальны. Они добавляются и видоизменяются. Мы со своей стороны реагируем на эти риски, проводим профилактическую работу, комплекс оперативно-розыскных и иных мероприятий по пресечению негативных тенденций. Ко всему надо относиться серьезно и ответственно, — отметил Александр Шастайло.


О ЛЕГКИХ ДЕНЬГАХ И ТЯЖЕЛЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ

За прошлый год на территории области выявлено 103 активных участника интернет-магазинов по продаже наркотиков. Изъято 63 кг наркотических веществ и различных психотропов, что практически в 2 раза больше, чем в 2022 году. Александр Иванович попросил не поддаваться призывам интернет-магазинов, заманивающих легкими деньгами, и обращать внимание на поведение своих детей. Так, «звоночком» должны стать совершаемые ими дорогостоящие покупки.


На территории области работает порядка 6 интернет-магазинов, предлагающих наркотические вещества. Чаще всего в поле зрения правоохранителей попадают люди, употребляющие наркотики. От них и получается информация о лицах, работающих в интересах таких интернет-магазинов.
В прошлом году в области было зарегистрировано 18 случаев передозировок наркотиков. Увеличилось и число летальных исходов.

ДЕШЕВО — ЗНАЧИТ ПОДОЗРИТЕЛЬНО
Современные компьютерные технологии позволяют при телефонном разговоре подделать любой голос. Для этого достаточно иметь оригинал, которым может стать голосовое сообщение в соцсетях. Факты, когда люди, поверив, что разговаривают с попавшим в беду родственником, отдают мошенникам свои сбережения, фиксируются на территории области и всей Беларуси.


— Перепроверяйте такие звонки, — обратился к заводчанам Александр Шастайло. — Еще раз объясните своим пожилым родственникам, что не следует поддаваться эмоциям.


Еще одна опасность — фишинговые ссылки, по которым человек переходит в поисках удачных покупок. Например, сейчас стали поступать сообщения о пострадавших, которые хотели приобрести летние шины. Сигнал, на который в этом случае следует обратить внимание, — очень низкая цена товара.


ЭМОЦИИ — ПЛОХОЙ СОВЕТЧИК
Соответствующие выводы сделаны правоохранителями и из событий 2020 года. Александр Шастайло призвал металлургов не идти на поводу у деструктивно настроенных лиц и не поддаваться эмоциям. Чаще всего именно они, умело подогреваемые теми, кому это выгодно, лежат в основе вовлечения в антигосударственные действия и нарушения правопорядка.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry