Не благодаря, а вопреки! Или как на БМЗ преодолевают трудности


Увеличение объемов выплавки стали, рост экспорта, положительное сальдо внешней торговли и в результате — неоднократное в течение года повышение заработной платы и стимулирующая выплата по итогам 2023-го, проще говоря – та самая «тринадцатая». Итоги работы Белорусского металлургического завода и не только в производстве подводим вместе с генеральным директором предприятия Дмитрием КОРЧИКОМ.


— Мы увеличили объем выплавки стали — более 250 тыс. т к предыдущему году, — делится результатами работы руководитель. — Темп роста объемов промышленного производства в сопоставимых условиях — не менее 112%, причем увеличение это удалось обеспечить без прироста складских запасов, что говорит об активной сбытовой и маркетинговой политике, востребованности нашей продукции. Прирост выручки — около семи процентов, экспортные объемы реализации превысят 1 млн 700 тыс. т металлопродукции, это на 15% выше уровня 2022 года. Основной показатель, отражающий эффективность внешнеэкономической деятельности, сальдо внешней торговли, у нас положительное.
Чтобы по достоинству оценить командную работу коллектива БМЗ, напомним об условиях, в которых работает предприятие. Из-за санкций, в том числе персональных, заводу запрещено не только экспортировать стальную продукцию в ЕС, но и использовать транзитный коридор через эти страны. Но как говорится, трудное — это то, что можно сделать сейчас, а невозможное требует гораздо больших усилий. А любые сложности в итоге стимулируют поиск новых решений.
В 2023-м география экспорта БМЗ насчитывала 16 стран, ключевым направлением поставок продукции стала Российская Федерация.
— В этом году мы не сбавляем темпы, с первых же дней января продолжаем активную работу, на первое полугодие заказами уже обеспечены, — обозначает перспективы Дмитрий Корчик. — Задачи такие: по максимуму нарастить объемы поставок на внутреннем и внешнем рынках, обеспечить потребности отечественных предприятий в рамках реализации программы импортозамещения, а также существенно прирасти по внешним отгрузкам металлургической продукции. Ставка — на реализацию высокомаржинальной металлопродукции с высокой степенью переработки.

Генеральный директор БМЗ Дмитрий КОРЧИК


В центре внимания — инновации
БМЗ занимается не только укреплением позиций по продаже основного ассортимента продукции — металлурги продолжают активно разрабатывать новые ее виды. Например, внедрена технология производства непрерывнолитой заготовки (блюма) из рельсовых марок стали, освоено производство высокотехнологичной стальной проволоки для резки моно- и поликристаллов кремния. Кстати, на территории стран СНГ жлобинское предприятие — единственный производитель этой проволоки.
— За последние 12-14 лет вложены очень серьезные инвестиции в предприятие — больше миллиарда долларов. Построено два новых производства. По итогам 2023 г доля инновационной продукции в общем объеме отгрузки составила 41% при планах не менее 26 процентов, — отметил генеральный директор предприятия. — Всего в минувшем году мы освоили 128 видов новых инновационных изделий, в целом отгрузили 190 видов такой продукции — почти 1 млн.
В текущем году предприятие планирует продолжать реализацию инвестпроектов. Сейчас они направлены в основном на улучшение экологической составляющей производства, так называемой зеленой металлургии, экономии энергоресурсов, и касаются пыле- и газоулавливающих установок. В планах — завершить такой проект на одной из печей и приступить ко второй установке.


Слышать и действовать
За сухими цифрами статистики — результат командной работы, качественный труд каждого специалиста на своем рабочем месте. И итог этого труда зависит, в том числе и от того, насколько отлажена внутризаводская коммуникация. Ведь важно не просто слушать, важно слышать голос каждого заводчанина!
Информационные встречи с коллективами цехов – работа системная. Ежемесячно с работниками структурных подразделений проводится 9-10 таких встреч с участием как генерального директора, так и его заместителей. В центре внимания — социально-экономическое развитие завода, дальнейшие планы и предпринимаемые меры по разрешению проблемных вопросов. Так, в 2023 году в ходе встреч с заводчанами к руководителям обратились 43 работника. Их вопросы в основном носили производственный (оптимизация сроков изготовления деталей, выпуск новых видов продукции) и социальный характер.
Не менее важным каналом коммуникации заводчан и руководства являются прямые телефонные линии. В 2023 году заводчане адресовали руководству 44 вопроса. Большинство из них требовали консультации и разъяснения, также поступило и 7 предложений. Все они, к слову, удовлетворены. Так, по ходатайствам предприятия и профкома были организованы дополнительные рейсы автобусов, изменен график работы офтальмолога заводской медико-санитарной части и коммунальных организаций города. Благодаря инициативе заводчан, поддержанной руководством завода, пригородные автобусы теперь делают остановку на «Заводоуправлении».
А порой частная просьба помогает увидеть недоработку в документе и исправить ее. Расскажем подробнее. Недавно на прямую линию к генеральному директору обратился заводчанин. Его сын служит в армии. Дело важное и нужное. Однако по законодательству в этом случае работник и члены его семьи (жена и ребенок) подлежат выселению из общежития.
— Поступила просьба оставить семью заводчанина в семейном общежитии на время его службы. Мы изучили этот вопрос. В Коллективный договор предприятия были внесены соответствующие изменения. Теперь за членами семей военнослужащих сохраняется право проживания в общежитии на весь период срочной военной службы, — резюмирует генеральный директор.


Изменять — значит улучшать
Стоит сказать, что это не единственное дополнение и изменение, внесенное в Коллективный договор за последние годы. Так, наряду с молоком и кефиром работникам теперь выдается и специализированный пищевой продукт — протеиновый батончик, обогащенный витаминами.
За активное участие в охране общественного порядка членам добровольной дружины предоставляется дополнительно пять календарных дней отпуска (ранее такого пункта в колдоговоре не было — Прим. авт.). А за счет средств Нанимателя членам профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» один раз в год при уходе в трудовой отпуск выплачивается 5 базовых величин на оздоровление (с 1 января 2024 года 1 БВ равна 40 руб. ). Напомним, что данная норма появилась в колдоговоре в 2021 году.
Воинам-интернационалистам в День памяти выплачивается единовременная материальная помощь. 15 февраля тех, кто трудится в дневную смену, освобождают от основной работы с сохранением среднего заработка.
При освобождении комнаты в блоке общежития преимущественное право на заселение имеет семья, проживающая в другой комнате этого же блока. Это еще одно изменение в колдоговоре.


Чтобы жить с комфортом
— В 2023 году на поддержание зданий, сооружений и коммуникаций в исправном состоянии было потрачено почти 1,5 млн бел. руб. В эту сумму вошли затраты на замену окон в домах №№22 и 23 м-на 17 и в доме 30 по ул. К. Маркса. В доме № 23 были заменены окна и на техэтаже. Кроме того, в указанных домах выполнен ремонт кровель и межпанельных швов, — перечисляет генеральный директор.


На первом месте — забота
Если говорить о социальной политике предприятия и ответственности перед своими работниками, то каждый неработающий ветеран труда, член профсоюза, получает доплату к пенсии со стороны Нанимателя. В октябре, ко Дню уважения возраста, ветеранам труда БМЗ была также выплачена единовременная материальная помощь.
— Оздоровление детей и работников производится за счет средств предприятия и социального страхования. В 2023 году в детских реабилитационно-оздоровительных центрах «Пралеска» (Жлобинский район), «Жемчужина» (Мозырский район), «Сидельники» (Лепельский район Витебской обл.) отдохнули 1292 ребенка, — уточняет Дмитрий Корчик.
Одним из ярких нововведений — уход беременных женщин в декретный отпуск не на седьмом, а на втором месяце. Временную меру, принятую во время пандемии, после многократных продлений сделали постоянной социальной гарантией, закрепив ее в Коллективном договоре предприятия.


О самом важном для каждого
Здоровье — незыблемая ценность в жизни любого человека, поэтому на БМЗ уделяется большое внимание как физкультуре и спорту, так и качеству оказания медицинской помощи.
Так, в 2023 году для МСЧ были закуплены горизонтальный велотренажер для реабилитации пациентов после травм, биохимические анализаторы, анализаторы газов и электролитов для клинико-диагностической лаборатории, велоэргометр для скрининга сердечно-сосудистой патологии, аппарат для проведения аудиометрии (исследование слуха), аппарат для реабилитации пациентов с болезнями костно-мышечной системы, а также электрохирургические высокачастотные аппараты, которые используются для проведения малых операций. Вводится в эксплуатацию дентальный рентген-аппарат.
В планах — обновление аппаратов для проведения физиотерапевтического лечения, закупка экспресс-анализатора для определения кардио- и биомаркеров и многое другое.


Охране труда — всегда «Да!»
— За последние три года инвестиции в охрану труда составили более 16 млн рублей, из них более 40% — на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, порядка 30% от этой суммы было направлено на медицинское обслуживание работающих и бесплатное обеспечение молоком сотрудников, занятых на работах с вредными веществами, — приводит цифры Дмитрий Корчик.
Порядка 10-15% от объема общих инвестиций вкладываются в реализацию технических мероприятий, направленных на улучшение условий труда на рабочих местах, обеспечение дополнительной безопасности рабочих мест, улучшение бытовых и санитарно-гигиенических условий работающих. Это, в частности, модернизация систем кондиционирования и вентиляции, обустройство комнат приема пищи, закупка и установка автоматов питьевой газированной воды.
Целенаправленная работа в области охраны труда позволила значительно снизить уровень производственного травматизма. В три раза сократилось количество несчастных случаев, повлекших тяжелые производственные травмы.

Подготовила Татьяна БОНДАРЧУК

Вместо послесловия
Подводя итог сказанному, Дмитрий Корчик подчеркивает – несмотря на введенные против БМЗ санкции, в том числе и персональные, предприятие работает достаточно эффективно. Было принято много оперативных решений, чтобы завод наращивал объемы производства, занимался диверсификацией экспорта, повышал эффективность и прибыльность. Значительное внимание уделялось и уделяется социальной сфере.
2024 год ставит перед нами, металлургами, новые задачи. Выполнение их — залог нашего благополучия, в центре которого КАЧЕСТВО. Чем качественнее мы вместе будем работать, тем качественнее будет и наша с вами жизнь.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry