Быть частью огромной семьи металлургов

Машинисты по навивке канатов СтПЦ-1 — Вера СОЛДАТЕНКО (слева) и Елена ГУЗОВА

«Если посчитать всех родственников, которые работают на заводе, то наберется человек 25. Сестры, их мужья, дети, племянники», — рассказывает Вера СОЛДАТЕНКО. Когда-то девушка мечтала трудиться на БМЗ. Сегодня она — один из лучших работников СтПЦ-1.


Свое детство и юность Вера Солдатенко провела в самой юго-западной точке Беларуси — Малорите. После школы девушка поступила в Бресткое училище связи. Затем восемь лет отработала на почте, пока не попала под сокращение. Родственники из Жлобина предложили Вере попробовать устроиться на Белорусский металлургический завод.


— Я бывала в гостях у родни, ездила с ними на завод. Он впечатлил меня настолько, что захотелось стать частью этой огромной семьи металлургов. Я устроилась в СтПЦ-1 машинистом по навивке канатов и тружусь на первом канатном участке уже более 27 лет.

Вера Солдатенко

О работе
— Вера, Вы помните начало своего трудового пути? Кто Вас обучал, наставлял?

— Я помню, как попала на собрание. Когда выступали мастера и другие сотрудники, мне было совершенно ничего не понятно. Потом, конечно, понемногу во всем разобралась. Обучала меня Ирина Болсун. В нашей бригаде тогда было много женщин — более 15 человек. Меня хорошо приняли, подсказывали, помогали.


А между тем эта работа — не из легких. Подъем тяжестей и 12-часовой график не с лучшей стороны влияют на здоровье. Поэтому в подавляющем большинстве канатчиками работают чаще мужчины, чем женщины.


— Вера, не задумывались ли Вы о том, чтобы сменить работу на более легкую?

— Здесь была очень хорошая зарплата, а за счет «теплого» стажа — досрочный выход на пенсию. Я получила квартиру от БМЗ. О чем еще можно было мечтать?

Сегодня Вере, как квалифицированному специалисту, поручаются самые сложные конструкции металлокорда. Она всегда готова поделиться опытом с молодыми сотрудниками. За время работы заводчанка обучила около десяти специалистов. Трое из них продолжают работать на «первой проволоке» в одной бригаде со своей наставницей.


— Алексей Семенов, Артем Марушкевич — ребята очень способные и трудолюбивые. Не может не радовать то, что многие из них работают на одном уровне со мной, некоторые даже лучше. Ведь у меня уже сказывается возраст, а они молодые, сильные.

На торжественной церемонии

О Доске почета
В прошлом году фотография Веры Солдатенко украсила Доску почета БМЗ. Заводчанка призналась, что это было неожиданно, но очень приятно.
— У нас очень хороший коллектив, дружная бригада и замечательный мастер Владимир Владимирович Антипов. То, что выдвинули мою кандидатуру, — это заслуга не только моя, а всего нашего коллектива.


Трудовая династия

В свободное от работы время Вера старается отдохнуть, а также уделить время семье и дому. В отпуске часто ездит на родную Брестчину, где осталось много родственников, в их числе и сестра-двойняшка Надежда.


В Жлобине Вера нашла не только хорошую работу, но и встретила свою судьбу. Ее супруг Сергей трудится правильщиком в цехе тары и волок. Старший сын Александр тоже пошел по стопам родителей. Сейчас он работает оператором поста управления на стане 320, а также заочно учится в БНТУ.


— Младший сын недавно вернулся из армии. Он тоже хотел устроиться на завод, но, к сожалению, набор временно приостановлен. Юрий пока работает в городе, но не оставляет надежды продолжить трудовую династию металлургов.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry