Обновляем колдоговор: нет предела совершенству


Внесение изменений в Коллективный договор, организация туров выходного дня, подарки к празднику 8 Марта — эти и другие темы обсуждались во время проведения прямой телефонной линии с председателем профкома БМЗ Александром Коледой


Работник ЭнЦ, которому недавно исполнилось 60 лет, обратился с вопросом выплаты к юбилею. У заводчанина стаж работы на БМЗ составляет 35 лет, он считает несправедливым, что других его коллег поздравили, а его нет. На что профсоюзный лидер ответил, что цеха имеют право ходатайствовать по вопросам выплат. Почему работник остался без внимания — пока неясно. Александр Коледа обещал прояснить эту ситуацию.


Работница УПиР позвонила на прямую линию, чтобы выразить благодарность профсоюзному комитету для членов профсоюза за организацию тура выходного дня с посещением белорусской здравницы в Бобруйске.
Всегда приятно получать обратную связь, когда наши работники довольны. При этом Александр Коледа отметил, что практику посещения санаториев в выходные дни с частичным возмещением стоимости отдыха профкомом планируют продолжать. Но важно понимать, что приоритет будет тем работникам, которые поедут впервые.


Вопрос обновления автобусной остановки возле заводоуправления № 2 по-прежнему волнует заводчан. На это председатель профкома ответил, что этот вопрос как раз сейчас решается. Рассматривается вариант переноса на место действующего павильона возле заводоуправления неиспользуемого остановочного павильона возле МСЧ.

Конференция по выполнению Коллективного договора за 2023 год и удобрению Коллективного договора на 2024-2027 гг запланирована на 22 марта 2024 года.


Касательно подарков для милых дам к Международному женскому дню 8 Марта профсоюзный лидер отметил, что в этом году ожидается что-то новенькое для наших прекрасных женщин, но предложил сохранить интригу до праздника, чтобы получился сюрприз.


— Какого рода предложения поступили от заводчан для внесения изменений в Коллективный договор?
— К нам пришло много нестандартных предложений, но не все из них логичные и часто связаны с личной заинтересованностью работников, — поделился Александр Коледа. — Все поступившие предложения вынесены на рассмотрение комиссии по коллективным переговорам. Уже состоялось 2 заседания.


Одними из наиболее обсуждаемых тем стали увеличение вознаграждения за стаж работы на предприятии, увеличение денежной выплаты к 50-летнему юбилею, выделение общежития обучающимся в ЖГМК, доплата к пенсии неработающим пенсионерам, освоение новых видов продукции, изменения в медицинском обслуживании для прохождения периодических медицинских осмотров работниками унитарных предприятий и другие.


— Коллективный договор у нас довольно хороший, — продолжил Александр Коледа. — С 1 января 2024 года в него уже внесены изменения на основании обновленного ТК РБ. За работниками сохраняется право на средний заработок по случаю рождения ребенка, регистрации заключения брака, смерти близких родственников, прохождения диспансеризации, участия в торжественной линейке первоклассника. За родителями, имеющими двоих детей до 16 лет, сохраняется право на один свободный день в месяц с сохранением среднего заработка. Ранее эти выплаты производились в базовых величинах.
Анна ОЛЕЙНИКОВА


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry