Первый раз не бывает последним

1 марта — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Наркомания (в переводе с греческого — оцепенение, бездумье) — это тяжелое психическое заболевание, которое начинается со случайного или принудительного приема наркотика, с последующим формированием наркотической зависимости организма человека.


Не существует безвредных наркотиков. В результате их употребления происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.
Любой человек, допускающий наркотики в свою жизнь, рискует стать наркоманом, хотя каждый в начале пути уверен, что это может быть с любым другим, только не с ним. К сожалению, весь наркобизнес построен на том, что первый раз никогда не бывает последним.

Чудодейственных методов и лекарств которые могут решить проблему вместо самого человека, не существует. Но без профессиональной помощи избавиться от зависимости проблематично. У любого есть шанс. Но чтобы его использовать, нужно быть готовым к длительному труду. Эксперименты с наркотическими веществами всегда заканчиваются ущербом для себя и никогда не проходят бесследно для психики и тела.

Как обезопасить себя от проблем с наркотиками?

— Сделать для себя недопустимой саму мысль о возможности когда-либо «попробовать»;
— Научиться говорить «НЕТ!» и себе, и другим, когда речь идет о наркотиках;
— Избегать компаний и мест, где употребляют наркотики, выбирать себе круг общения, в котором им нет места.

Медсанчасть БМЗ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry