Валентина Воровцова: «Меня маслом и мазутом не испугаешь»

Токарь 5-го разряда УМО СтПЦ-1 Валентина ВОРОВЦОВА

Единственная девушка-токарь на участке механической обработки СтПЦ-1 уже около четырех лет трудится на БМЗ. Что привело в профессию Валентину ВОРОВЦОВУ и почему эта работа ей по душе?


— Однажды я приняла твердое решение — пойти по стопам одной из своих старших сестер и поступила в Рогачевское училище №150 приборостроения, чтобы получить профессию станочника широкого профиля (токарь, фрезеровщик, оператор ЧПУ), — рассказывает девушка. — Я поняла, что не только получу востребованную специальность, но и смогу гарантированно трудоустроиться, чтобы достойно зарабатывать.


Когда я была совсем юной, не раз приносила свое резюме на завод, но меня тогда, маленькую хрупкую девушку, не воспринимали всерьез для такой специальности. Так вышло, что 17 лет я не работала по своей профессии, а трудилась в сфере торговли. После рождения дочери и определения ее в детский сад поняла, что хочу стабильности для себя и семьи. Снова стала стремиться попасть на завод. К этому времени муж трудоустроился слесарем-ремонтником гидравлического оборудования в СПЦ-2. Мы привыкали к новому заработку, очень достойному. А я настойчиво продолжала носить свое резюме на завод.


Однажды мне предложили работу токаря 3-го разряда. Я очень хотела работать на БМЗ и в то же самое время в голове кружили разные страхи: что подумают мужчины, а вдруг будут косо смотреть, а вдруг не справлюсь… Но была готова действовать. К тому же сама — деревенский житель, меня маслом и мазутом не испугаешь.


Я попала к хорошему наставнику, токарю 6-го разряда Саше Кучеруку (стаж в профессии более 20 лет), с его легкой подачи все получилось. Я думала, что будет по-мужски жестко, а получилось как-то по-доброму, и эта доброта исходила от всего коллектива. Меня никто не подгонял и не упрекал, что что-то делаю неправильно, всегда подбадривали и говорили, что все придет с опытом.

Понадобилось, наверное, полгода, чтобы вспомнить изученное 17 лет назад и закрепить практические знания. Сегодня я уже не испытываю трудностей. На работу иду легко и со спокойной душой. Второй рабочий день, шутя, называю маленькой пятницей.

Николай ЧЕРНЯВСКИЙ, мастер участка механической обработки СтПЦ-1:
— Валентина выполняет абсолютно любую токарную работу, которую ей поручает мастер. Добросовестно относится к своему делу, всегда изготавливает качественные детали. Все, что можно сказать хорошее о человеке — все есть в ней. Хотим пожелать ей здоровья, семейного счастья и мирного неба над головой. С праздником 8 Марта!


В начале смены Валентина получает задание от мастера, изучает чертеж и приступает к работе, а если чего-то не понимает коллеги всегда приходят на помощь. На станке девушка изготавливает детали для нужд цеха, иногда осуществляет ремонт вышедших из строя деталей и узлов, необходимых для обеспечения бесперебойной работы основного и вспомогательного оборудования СтПЦ-1.


— Я всегда себя чувствую защищенной, рядом поддержка мужчин-коллег, — с благодарностью делится Валентина. — Бывает и такое, что могут ко мне подойти и сказать, что пора отдохнуть, попить водички, например. С моим мнением считаются и уважают. Я чувствую себя женщиной среди мужчин. А еще мне нравится моя зарплата, мой труд по достоинству оценен.


— Какие подарки к 8 Марта вам приятнее всего получать?

— Самый главный подарок к 8 Марта я уже получила. В этот день родилась моя дочь. Сегодня она учится в 3-м класс, мне важно ее поддерживать, направлять, проживать ее взросление.
Я горжусь тем, что работаю на БМЗ. Мне не нужно искать дополнительные заработки: могу себе позволить с одной зарплаты собрать ребенка в школу, а не откладывать деньги по чуть-чуть все лето. Благодаря БМЗ я могу летом отправить своего ребенка на оздоровление, зимой — на новогодние утренники. Для меня завод — мечта, которая осуществилась, и мне есть с чем сравнить. Хочу сказать, чтобы молодежь не боялись идти работать на завод. БМЗ живет полной жизнью, теперь я все это вижу изнутри.


А еще очень горжусь своей сестрой, на БМЗ она работает более 20 лет, трудится оператором ЧПУ в ЦТиВ. Ее имя размещено на цеховой Доске почета. Я буду стремиться добиваться успехов в труде, чтобы и меня по достоинству оценили. Пусть это будет моя новая цель!
Анна ОЛЕЙНИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry