Придать статус годности

ДСП — участок внепечной обработки стали — участок разливки — склад готовой продукции. По такому маршруту контролеры ОТК ЭСПЦ-1,2 проходят дважды за рабочую смену. Именно столько раз осуществляется инспекционный контроль за технологией производства.


Особое внимание — процессу разливки стали и контролю готовой продукции. Отобранные сталеварами пробы передаются в лабораторию. По результатам анализов, которые автоматически отображаются в системе, контролеры и придают продукции статус годности.


— При разливке стали есть много параметров, которые подлежат контролю. Это температура и уровень металла в промежуточном ковше, скорость разливки, группа охлаждения, работа катушек электромагнитного перемешивания, используемые материалы, химический состав и т.д. И здесь контролерам нужно быть очень внимательными. Стоит при анализе плавки немного ошибиться, не выявить отклонения по какому-либо химическому элементу в пробе, аттестовать металл, сформировать сертификат качества, как в результате несоответствующая продукция попадет на другие переделы, а это лишние затраты для предприятия. При своевременном выявлении несоответствия оперативно принимается решение по переназначению пробы в другую марку стали, — поясняет мастер участка Светлана Гавриленко.

Под контролем специалистов ОТК находится буквально каждая плавка. Если выявляются отклонения, то на последующих переделах продукция подвергается удвоенному контролю. А перед отгрузкой потребителю продукция ЭСПЦ-1,2 проверяется контролерами на соответствие качества.


— Качество поверхности, маркировка контролируются стопроцентно. А вот на соответствие геометрических параметров — сечения (стороны непрерывнолитой заготовки), разности диагоналей, выпуклости, вогнутости, скручивания, кривизны, длины и т.д. — проверяется 5-10 процентов продукции в плавке, — рассказывает Светлана Гавриленко.

Среди опытных работников участка ОТК ЭСПЦ-1, 2 — Оксана ПОЗДНЯКОВА, Елена КАРПИСОНОВА, Мария ДАШУК, Галина БЫВШЕВА, Наталья БАХАНЦОВА, Мария КАРПОВА, Ирина МИХАЛЬЦОВА, Алеся РУТСКАЯ.


Сегодня на участке ЭСПЦ-1,2 работают 20 контролеров ОТК, один из которых занимается учетом брака. Ежесменно в электросталеплавильные цеха выходят два контролера — по одному на каждый цех. Два работника контролируют качество продукции на участке отгрузки. Они не только делают геометрические замеры продукции, но и оформляют сертификаты качества на отгружаемую продукцию.

Среди опытных работников участка — контролер в производстве черных металлов Анна Рожкова.
— Анна — трудоголик. Она любит свою работу. Охотно делится опытом с молодежью. Как с грамотным специалистом, болеющим за производство, с ней очень приятно работать. На Анну можно положиться — она не подведет, — говорит Светлана Гавриленко.


На БМЗ Анна Рожкова трудится 18 лет. Пришла на предприятие после окончания Жлобинского металлургического колледжа, тогда еще техникума.
— Конечно, коллектив за это время уже поменялся. Но бригада у нас по-прежнему дружная. Мы помогаем друг другу, поддерживаем. Очень легко работать и с мужчинами в цехах. Сейчас это в основном молодежь. Они все трудолюбивые, стараются работать на совесть, — говорит заводчанка.


В  «горячем» цехе Анна встретила свою судьбу. Здесь она познакомилась с мужем Николаем, который сегодня трудится начальником смены ЭСПЦ-2. В семье Рожковых подрастает дочь Ева. Девочке, которая побывала на Дне открытых дверей, завод понравился. И как знать, может у этой трудовой истории будет свое продолжение.

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry