На «полях» складского хозяйства


Склад спецодежды и вспомогательных материалов — самый крупный по ассортименту товаров в складском хозяйстве. Именно здесь кладовщики из цехов получают спецодежду для заводчан, создавая им безопасные и комфортные условия труда.


Работу на складе курируют 3 человека: заведующая складом и два кладовщика. Они принимают материалы от поставщиков, сверяют их качество с эталонными образцами, складируют, а затем отгружают в цеха. Осуществляется ежедневная поставка материалов на склад. К слову совсем недавно кладовщик 4-го разряда СХ Алла Гончарова была отмечена Почетной грамотой за добросовестный труд, большой личный вклад в развитие Общества, активную жизненную позицию на церемонии чествования «Женщина года – 2023».
— 36 лет я посвятила родному предприятию, это уже мое четвертое награждение и первое — в ДКМ. В складском хозяйстве тружусь более 25 лет, всегда в движении, каждый день происходит что-то новое, легко адаптируюсь к изменениям, за разнообразие и люблю свою работу, — говорит Алла Гончарова.

Алла ГОНЧАРОВА трудится в СХ 36 лет


В арсенале защитных средств на складе спецодежды есть все необходимое: спецодежда по сезону, ботинки на маслобензостойкой подошве и с металлическим носком (от травмирования), резиновые сапоги, головные уборы, перчатки с полимерным покрытием, краги, защитные слесарные очки и каски, маски, костюмы термостойкие для сталеваров, костюмы для сварщиков и разнорабочих, фильтры, комбинезоны, наушники, беруши и многое другое.
В настоящее время на площади 860 кв. м. размещается 1 800 000 единиц товаров. Склад располагается на втором этаже, с 2023 года все грузы к нему подаются на новом подъемнике. Старый лифт выведен из эксплуатации.

БМЗ выделяет серьезные денежные средства на приобретение спецодежды и СИЗов для работников завода. Затраты на охрану труда в 2023 году составили практически 3 млн белорусских рублей.


Годовые заявки из цехов собирает экономист управления снабжения. На основании этих заявок ответственные лица из подразделений создают месячные заявки по необходимым размерам одежды, есть возможность и делать и индивидуальный пошив. С недавних пор в СХ появился участок по ремонту спецодежды, на котором из больших размеров шьют маленькие, цех закупил оборудование для тяжелых и сверхтяжелых тканей, чтобы реализовывать ремонтные работы в условия завода. Хорошо подобранная спецодежда не стесняет движений, не натирает и дает коже «дышать». Сотрудники не отвлекаются на неприятные ощущения и более сосредоточены на работе.
Кладовщики обеспечивают заводчан не только спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, но и всеми необходимыми вспомогательными материалами и электронной техникой.
На складе вспомогательных материалов хранятся обтирочный материал, моющие, чистящие средства, бумага офисная и туалетная, канцелярские товары, батарейки, резинотехнические изделия, полиграфическая продукция, офисная техника. В соответствии с условиями хранения их располагают на стеллажах в закрытых вентиляционных помещениях.

Оксана КОТИКОВА и Алла ГОНЧАРОВА


Оксана Котикова работает заведующей склада 4-й год. Вместе со специалистами управления автоматизации и экономистами участвовала в разработке программы по учету размерного ряда обуви и спецодежды. Теперь все оперативные остатки на складах учтены, появилась возможность экономить заводские деньги и не покупать лишнего. Ранее оставалось много неподходящих размеров спецодежды.
— Мне нравится общение с людьми, работаю и с цехами, и с поставщиками. Постоянно на связи, некоторые вопросы оперативно решаю и по телефону. Работа ответственная и в то же время проходит налегке,— делится своими впечатлениями Оксана Котикова. — Еще 3 года назад ассортимент на складе был гораздо меньше. А сегодня организован более высокий уровень защиты заводчан: для каждого цеха предусмотрены свои костюмы и обувь.
Анна ОЛЕЙНИКОВА

Когда работник понимает, что спецодежда сделана из качественных тканей и полностью соответствует требованиям нормативных документов, он чувствует себя защищенным. Униформа обеспечивает ему безопасность, тем самым снижая уровень стресса, — считает заведующая складом.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry