Экономист и на работе, и дома

Рабочий день у Елены САВКОВОЙ пролетает как одна минута. Фото Евгении РЫБАК

Найти дело по душе удается не сразу. Вот и Елене САВКОВОЙ, экономисту по планированию отдела производственно-экономической деятельности вспомогательного производства УПЭА, понадобилось время, чтобы понять: ее призвание — цифры.


На Белорусский металлургический завод Елена пришла в 2010 году. Выпускница Витебского университета им. П.М. Машерова трудилась сначала лаборантом по анализу газов и пыли в УООСиПС. Спустя два года в трудовой книжке заводчанки появилась новая запись: «Инженер по охране окружающей среды». В 2013 году Елена решила стать экономистом и поступила в Академию управления при Президенте Республики Беларусь.


О цифрах заводчанка может говорить часами. Рутинная для стороннего наблюдателя работа для Елены только в радость.
— Экономист должен уметь анализировать информацию. Нужны в работе также дисциплинированность, спокойствие, сдержанность, иными словами, расчеты нужно делать с холодной головой. Ведь у нас не просто цифры, а деньги. Экономисту необходимо все спрогнозировать так, чтобы завод был рентабельным, то есть приносил прибыль, — рассказывает Елена. За девушкой закреплен цех ремонта металлургического оборудования.


— Я веду учет и анализ экономических показателей производственной деятельности, выполняю расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для производства. Принимаю участие в разработке и контролирую выполнение мероприятий по снижению издержек производства и программы по энергосбережению, — говорит экономист.


Освоиться в новой для себя сфере деятельности девушке помогли коллеги.
— Когда я пришла в УПЭА, то моими наставниками были Татьяна Васильевна Шатова и Татьяна Николаевна Кочкарёва-Процко. Я очень благодарна им за помощь. Знаю также, что если возникают какие-то вопросы, то я всегда могу обратиться за помощью к коллегам. Хочу поздравить их с нашим профессиональным праздником и пожелать жить счастливо, каждый день покоряя все новые и новые экономические вершины. Пусть и в работе, и в жизни вас ждут большие перспективы. Будьте здоровы, жизнерадостны и счастливы! — говорит Елена.


По словам супруга, девушка — экономист не только на работе, но и дома. Вероятно, рачительный подход к деньгам помог семье Савковых побывать в разных уголках Беларуси и во многих зарубежных странах. Самые яркие впечатления оставила у Елены Шри-Ланка.


— В первую очередь остров запомнился своей естественной красотой. Ты гуляешь, а рядом с тобой ползают вараны, бегают обезьяны, гуляют павлины и много других экзотических животных. А какие там водопады! Удивило и порадовало трепетное отношение местных жителей к флоре и фауне острова. Они стараются сохранить природу в первозданном виде.


Кроме путешествий Елена любит читать. Список любимых книг возглавляют детективные романы Юлии Шиловой. А еще Елена занимается рукоделием. Из картин алмазной мозаики, сделанных заводчанкой, можно устроить выставку. Одну из них девушка принесла на работу.


— Мне нравятся пейзажи, здесь, — показывает Елена на картину, висящую на стене. — Утопающие в цветах улочки… Что может быть красивее?! А вот вышивкой занимаюсь чаще всего по выходным. На одну картину уходит примерно месяц.
В планах у девушки — путешествия и саморазвитие. В экономике ведь столько всего интересного и еще много нового тоже предстоит узнать.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry