Весенний день год кормит

Дозаправка жидким удобрением происходит прямо в поле. Фото Евгении Рыбак

В филиале «Папоротное-Агро» БМЗ посевная кампания в самом разгаре. Первые тракторы вышли на поля еще 29 марта. По традиции начали с ранних зерновых культур — овса, ячменя и пшеницы.

Сельчане знают, насколько важно быстро включиться в работу — на песчаных почвах влага быстро уходит, а это чревато недобором урожая. Сейчас, в самый разгар посевной, тракторы и сеялки с утра и до позднего вечера — на полях. Нынешней весной хозяйству необходимо засеять 650 гектаров земли. Из них 100 гектаров отведено под пшеницу, по 250 — под ячмень и овес, 100 гектаров — под зернобобовые культуры. Их посеют позже, когда угроза весенних заморозков будет сведена к минимуму.

Александр Завадский. Фото Евгении Рыбак

Выращивают в «Папоротном» и такую стратегически важную культуру, как рапс. Из зеленых частей растения получают высокобелковый корм для скота, а из семян — масло. К слову, рапсовое масло применяют на Белорусском металлургическим заводе в технологическом процессе разливки стали. Оно необходимо для того, чтобы заготовка не приставала к гильзе кристаллизатора. Поэтому культура во всех смыслах — стратегическая. Ее сеют под зиму, чтобы весной не тратить на это драгоценное время.


Александр Завацкий работает трактористом в «Папоротном» сравнительно недавно. Нынешняя посевная у него четвертая по счету. Парень закончил Краснобережский сельскохозяйственный колледж, приехал в «Папоротное» по распределению, так здесь и остался. «В 2012 году пришел на отработку, мне дали трактор МТЗ «Беларус»-1523. Это базовая модель. На ней выполнял различную работу. Потом получил новую технику — энергонасыщенный трактор, предназначенный для выполнения работ непосредственно на полях, а два года назад пришла сеялка. Осенью сеем озимые, а весной — яровые. Сеялка приспособлена под многие культуры — травы, зерновые. Работает она хорошо, ровняет почву, но тяжеловата. Сегодня сею овес».

Евгений КУКСА с машиной для внесения жидких удобрений «Роса»

От своевременной подкормки растений во многом зависит судьба будущего урожая. Об этом тоже не забывают в «Папоротном» и вносят органические и минеральные удобрения. На поле с озимым рапсом мы увидели небольшую белую машинку, которая будто летела нам навстречу, расправив крылья (распылители). Огромные мягкие колеса едва касались земли.

«Это «Роса» — машина для внесения жидких удобрений, а также для химпрополки, — говорит тракторист Евгений Кукса о своей технике — В данный момент ведется подкормка озимых зерновых и рапса минеральным удобрением». Дозаправившись на месте удобрением, тракторист повел свою «Росу» дальше.

В «Папоротном» уверены, что посевная кампания пройдет в срок и без сбоев. Ведь не зря говорят, что весенний день год кормит.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry