РАЗ-ДВА — И В ДАМКАХ!

Предцехком СтПЦ-1 Ирина Антипова и Николай Погребняк. Фото Евгении Рыбак

В редакции газеты «Металлург» раздался звонок от председателя цехового профсоюзного комитета СтПЦ-1 Ирины Владимировны Антиповой с просьбой обязательно написать про Николая ПОГРЕБНЯКА, который является не только одним из лучших работников цеха, но и победителем заводской Спартакиады.
— Мы с Николаем Павловичем в цехе работаем уже тридцать лет. Однозначно могу сказать, что это профессионал. Он трудится наладчиком оборудования и свою работу «на отлично» может делать уже буквально с закрытыми глазами. Это специалист, к которому можно обратиться по любому вопросу, — рассказала Ирина Владимировна.
Естественно, мы не могли не обратить внимания на такого выдающегося человека.
Николай Погребняк — официально самый сильный шашист БМЗ. 19 марта он обошел соперников в личном первенстве завода по шашкам в рамках рабочей Спартакиады. Участниками соревнований были команды цехов и подразделений завода.
Первые упоминания об игре, похожей на шашки, появились еще в Древнем Египте. Если верить Википедии, то шашки — это логическая настольная игра для двух игроков, заключающаяся в передвижении определенным образом фишек-шашек по клеткам доски. Цель игры — взять все шашки соперника или лишить их возможности хода. Вроде бы все просто, однако так ли это, спросим у абсолютного чемпиона.
— Сейчас мне уже 61 год и 35 из них я играю в шашки, — рассказывает Николай Павлович. — В 1989 г. я устроился на БМЗ машинистом по навивке канатов, а до этого работал в локомотивном депо слесарем по ремонту тепловозов и уже тогда во время обеденного перерыва, чтобы скоротать время, мы с товарищами играли в шашки. Много позже у меня появился компьютер, и я начал играть онлайн. Постепенно это простое увлечение переросло в нечто большее, я стал усердно тренироваться, изучать стратегии и комбинации. Теперь все свое свободное время я практикуюсь в этой игре. На первый взгляд, здесь все легко и понятно, совсем простые правила, в которых быстро разберется даже ребенок, однако только профессиональные игроки знают, как важно грамотно начать партию, продумать сложную комбинацию и выиграть.
В турнирной таблице среди цехов 1-й группы команда СтПЦ-1 заняла 3-е место, а Николаю Погребняку не было равных в личном первенстве.
— Это не первая моя победа, — говорит мой собеседник. — Я неоднократно был победителем Спартакиады прошлых лет. Также много раз представлял завод на городских соревнованиях.
На вопрос, в чем секрет победы, Николай Погребняк отвечает, что никакой тайны тут нет, только большой опыт, упорство и желание побеждать.
— Дома за меня болеют дети, внучки и супруга Светлана. Она — мой самый главный болельщик, поэтому проигрывать я не имею права, — смеется чемпион.
За время многолетней работы наладчиком оборудования в СтПЦ-1 Николай Павлович заработал авторитет и уважение коллег, а бригада, которую он возглавляет, всегда на первом месте по выполнению плана. Все работники цеха отзываются о нем только в положительном ключе: «Никогда и никому не откажет в помощи, всегда принимает активное участие в жизни цеха и даже, несмотря на какие-то сложности и разные производственные ситуации, никогда не повышает голос и не сквернословит», — отмечают коллеги Николая Павловича.
– За столько лет работы с Николаем, я могу сказать о нем только хорошее и поэтому очень хочу, чтобы все узнали про такого замечательного сотрудника и человека, — заключила Ирина Владимировна.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry