НАША ПАМЯТЬ – ЭТО ЗАЛОГ МИРА НА ЗЕМЛЕ

Фото Евгении Рыбак

Накануне великого праздника – Дня Победы – руководители БМЗ и представители профсоюзного комитета поздравили узников фашистских концлагерей.
Дмитрий Корчик, Андрей Кулаковский и Александр Коледа вручили адресатам цветы, продуктовые наборы от профсоюзного комитета и материальную помощь от предприятия. Подарки принимали узники и одновременно работники БМЗ, которые ушли на заслуженный отдых, – Мария Петровна Вирейская, Мария Николаевна Терлецкая, Владимир Андреевич Бабушкин, Лидия Васильевна Батурина, Владимир Андреевич Вишневский, Людмила Николаевна Мунтьян, Светлана Семеновна Красницкая. В каждом доме гостей встречали тепло и благодарили за оказанное внимание и заботу.

Выражаю благодарность руководству Белорусского металлургического завода и профсоюзному комитету, лично генеральному директору Дмитрию Александровичу Корчику и Александру Александровичу Коледе за оказанное внимание, поздравления с Днем Победы. Желаю всем руководителям и их семьям крепкого здоровья, благополучия, яркого солнца и мирного неба!

С уважением, Лидия БАТУРИНА, ветеран труда БМЗ.


Фашистские концентрационные лагеря – это, пожалуй, самая страшная страница человеческой истории. На одной только территории Беларуси было образовано более 260 лагерей смерти. Болью в груди отзываются названия «Тростенец», «Озаричи», «Колдычево» и самый жестокий – детский донорский концлагерь в деревне Красный берег.
Чаще всего лагеря представляли собой заболоченные территории, обнесенные колючей проволокой. Люди размещались прямо на холодной земле, полностью отсутствовала медицинская помощь, узников не кормили и не давали питьевую воду. Каждый день уничтожались сотни тел умерших от болезней и истощения людей. С особой жестокостью уничтожали детей. Не выдерживая человеческого зверства и лишений, они погибали быстро.
И сегодня, спустя более 75 лет, мы чтим память тех, кто не дожил до мирных дней и низко склоняемся перед неоценимым подвигом прошедших все ужасы войны. Этот подвиг навсегда останется нравственным уроком для будущих поколений – уроком стойкости и невероятного мужества.
К сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше тех, кто был участником и свидетелем страшных событий, однако память о кровавых страницах истории не должна забываться, чтобы пережитые преступления против человечности не повторились вновь.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry