ВАЖНО ВСЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО

Фото носит иллюстративный характер

Заводчане задали интересующие их вопросы по строительству и проектированию жилья руководителю управления капитального строительства ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» Дмитрию БОКОВУ.

Можно ли расширить комнату или кухню за счет утепленного балкона, демонтировав окно и дверь на балкон? Разрешается ли в этом случае демонтировать и часть стены под окном и перенести батарею отопления?

– Да, теоретически все это сделать можно. Но есть определенные проблемы, которые необходимо решить при этом. В Республике Беларусь все эти виды работ можно отнести к одной группе вопросов, порядок реализации которых установлен Положением об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая № 384 (далее — Положение), которым определено, что можно и что нельзя делать, а также порядок и последовательность проведения таких работ.

Исходя из требований Положения, такие работы проводить нельзя. Данное обстоятельство обусловлено тем, что при проведении таких работ:

  • увеличивается отапливаемая площадь помещения, а система отопления на это не рассчитана, соответственно, возможен дисбаланс ее работы, а температурный режим в новом помещении не будет соответствовать санитарным нормам;
  • простенок, на котором размещен оконный блок, выходящий на балкон, является элементом несущей конструкции жилого дома и его демонтаж повлечет за собой изменение нагрузок на конструкцию. Как следствие могут появиться трещины в несущих конструкциях.
    Тем не менее, проведение таких работ возможно в рамках проведения реконструкции жилого дома, в этом случае необходимо выполнить следующие действия:
  • получить разрешение районного исполнительного комитета на проведение реконструкции жилого дома, а также исходно-разрешительные документы (выдается на платной основе);
  • заключить договор с проектной организацией, являющейся разработчиком данного проекта, на разработку проекта реконструкции жилого дома.
    В рамках данного проекта организация:
  • разработает проект на демонтаж простенка с пересчетом нагрузок на несущие стены и выдаст проектное решение по их перераспределению во избежание их возможных разрушений;
  • произведет перерасчет всей системы отопления жилого дома с учетом увеличения нагрузки для отопления вновь образованного помещения большей площади;
  • разработает проектное решение по утеплению лоджии (балкона) с учетом увеличения нагрузки на балконную плиту в пределах ее несущей способности;
  • проведет строительную экспертизу проекта;
  • заключит договор со строительной организацией на выполнение всего комплекса работ в рамках разработанной проектной документации.
    Исходя из указанных объемов и задействованности различных структур можно сказать, что такой комплекс работ может стоить десятки тысяч долларов, при этом не исключено, что проектный институт просто откажется от такого предложения. В целом стоимость таких работ, скорее всего, окажется выше рыночной стоимости квартиры.
Фото носит иллюстративный характер

Возможно ли заменить балконные окна и рамы на более теплые в случае когда балкон является частью фасада, какие существуют при этом требования?

– Исходя из требований, изложенных в Положении, категорического запрета на выполнение таких работ нет, если это не изменяет архитектурное и цветовое решение фасада жилого дома. Таким образом, для проведения таких работ необходимо разработать эскиз, в котором будут указаны вид, форма и цветовое решение, согласовать его с эксплуатирующей организацией (ЖКХ, товарищество собственников и т.п.), главным архитектором района и получить разрешение районного исполнительного комитета на выполнение таких работ.

– Какой порядок действий необходим при перепланировке квартиры?

– Порядок действий получения разрешения на реконструкцию и приемки в эксплуатацию помещения регламентирован в вышеуказанном Положении глава 2 и глава 3.

– Если есть необходимость заменить полотенцесушитель или батарею, к кому следует обратиться?


– Как указано выше, данный вид работ относится к переустройству, а следовательно, весь алгоритм действий указан в Положении об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая № 384

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry