Шерентинг? Что это?


Международный день защиты персональных данных ежегодно отмечается 28 января. Он был учрежден еще в 2007 году для того, чтобы пользователи сети не забывали о соблюдении правил поведения в Интернете, которые помогают обезопасить их виртуальную и реальную жизньИ


Персональные данные — это любая информация о физическом лице, в том числе его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес проживания, семейное и социальное положение, данные о доходах, образовании, состоянии здоровья и профессии.


В Национальный центр защиты персональных данных часто поступают вопросы от граждан страны, каждый из которых находит свой ответ.

А знакомы ли вы с термином «шерентинг»?
Он обозначает публикацию родителями фотографий своих детей в Интернете: первые шаги, первый день в школе, дни рождения и другие важные события. Однако, несмотря на желание родителей поделиться успехами своих детей с друзьями и семьей, размещение таких фото в социальных сетях может привести к серьезным проблемам.


Иногда родители выкладывают изображения, содержащие персональные данные ребенка или те, которые могут вызвать у него дискомфорт в более взрослом возрасте.
Мировая статистика показывает, что большинство родителей делится фотографиями своих детей в соцсетях, при этом треть из них никогда не спрашивала у ребенка разрешения перед публикацией.


Шерентинг формирует цифровой след ребенка, что может привести к различным негативным последствиям, включая нарушение права на частную жизнь, финансовое мошенничество, буллинг и кражу персональных данных.
Берегите своих детей и их персональные данные!

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry