Мы удивляли и побеждали


Выдача работникам, занятым на вредных условиях труда, протеиновых батончиков как альтернативы молочным продуктам, развитие велодвижения на БМЗ и освобождение от работы беременных женщин с сохранением заработной платы. Эти и многие другие, уже привычные заводчанам, элементы профсоюзной жизни БМЗ заинтересовали Профсоюзный аппарат КАМАЗа.


«Круглый стол» по обмену опытом в профсоюзной деятельности прошел в Республике Татарстан. Своими практическими наработками с российскими коллегами поделились представители молодежного совета профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» и профсоюзов топовых предприятий Беларуси: МАЗа, БМЗ, МТЗ, БЕЛКАРДа, АТЛАНТа, «Витебские ковры».


— Сразу оговорюсь, что КАМАЗ объединяет несколько заводов. Мы посетили завод изготовления двигателей, прессово-рамный завод, автомобильный завод и «КАМАЗ-мастер», — рассказывает предцехкома ТПЦ Артем Макаревич. — Удивил размах производства. В день здесь изготавливается 200 машин. На предприятии трудится около 35 тысяч человек. Столько же здесь и ветеранов труда. В профсоюзе находится 81 процент работников.


«Круглый стол» по обмену опытом в профсоюзной деятельности

Здесь, как и в Беларуси, большое внимание уделяют спортивной, общественно-культурной жизни. Во время приезда делегации «БЕЛПРОФМАША» на КАМАЗЕ проходил фестиваль КВН. Участие в нем в качестве гостей приняли и представители Беларуси. И не просто поучаствовали, а заняли первое место!!!


— С удивлением узнал, что команда КАМАЗа — многократный победитель ралли «Париж-Дакар» и других подобных соревнований, — признается Артем. — Уровень сражения там серьезный, вплоть до риска жизни и здоровью. Этой работой занимается целое подразделение.


Насыщенной была и экскурсионная программа визита в Республику Татарстан. Белорусы посетили Казанский кремль, Дворец земледельцев, спортивные арены, просто огромную реку Каму. В древней Елабуге делегация посетила дом Шишкина. К слову, в этом городе жила до своей смерти Марина Цветаева.


— Большое спасибо нашим российским коллегам за гостеприимство и радушие. Нас очень тепло встретили. Спрашивали про нас, наш образ жизни и желали удачи, — делится Артем Макаревич.
Стоит сказать, что КАМАЗ открыт для сотрудничества и пригласил отраслевой профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» поучаствовать в спортивных мероприятиях.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry