«Многих воителей стоит один врачеватель искусный»

В третье воскресенье июня в Беларуси отметили День медицинского работника. Это особая дата, когда слова благодарности звучат в адрес врачей, медсестер, фельдшеров, фармацевтов, словом, всех тех, кто причастен к этой важной и благородной профессии.

Накануне праздника поздравить коллектив медико-санитарной части БМЗ собрались представители руководства и профкома завода.
— Ваша профессия самая благородная и почетная. Каждый из вас избрал ее своим будущим, делом своей жизни. Хочу поблагодарить вас за самоотдачу, преданность своей профессии и нашему предприятию. Желаю, чтобы вы оставались здоровы, жили в мире и достатке и пользовались уважением ваших близких и пациентов, — отметил первый заместитель генерального директора Анатолий Волков.
Профессия врача ценилась во все времена. Еще легендарный древнегреческий поэт-сказитель Гомер писал: «Многих воителей стоит один врачеватель искусный». Сегодня ничего не изменилось, врачи всегда находятся под пристальным вниманием. Их уважают, любят и ценят, в то же время их часто и журят.
— Выиграл — на коне, проиграл — на щите — такая наша работа, наша судьба, — продолжил начальник МСЧ Виктор Мардвинов. — В наши дни есть огромное количество высочайших технологий, дорогостоящих методов исследования и диагностики. Но все это ничего не стоит без работы самих медиков. У этих людей высокий профессионализм, гуманизм, преданность своему делу, любовь и сострадание сочетаются с решительностью, смелостью, способностью в любой момент оказать медицинскую помощь.
Не стоит забывать, что медики — это не только врачи. Огромную работу проводят и медицинские сестры, фельдшеры, санитарки, лаборанты и другой вспомогательный персонал. Они обеспечивают нам надлежащий санитарный режим, уют, создают удобство в работе и не только.

За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня медицинского работника Почетными грамотами и Благодарностями Белорусского металлургического завода наградили Светлану Александровну ЗАЙЦЕВУ, Елену Валерьевну МИКИРОВУ, Валентину Григорьевну МИХАЛКО, Оксану Владимировну ВЛАДЫКО, Владимира Петровича КОДОЛИЧА, Елену Анатольевну ГОРОДКО.
Сегодня в медико-санитарной части БМЗ трудится 138 человек. Из них 34 врача, 76 работников со средним специальным образованием, 18 санитарок и 10 технических работников. Все они более 35 лет на достойном уровне оказывают медицинскую помощь заводчанам и ветеранам труда завода.
На торжественной церемонии лучшим работникам медико-санитарной части и тем, кто своим многолетним трудом достиг значимых успехов, вручили Почетные грамоты и Благодарности от Белорусского металлургического завода. В их числе и врач-гинеколог Светлана Зайцева:
— Хочу поблагодарить за награду, которую мне вручили, и поздравить своих коллег с праздником — Днем медицинского работника. Желаю всем здоровья, благополучия, мирного неба и профессионального роста. Белорусскому металлургическому заводу и медико-санитарной
части — развития и процветания.

Присоединился к поздравлениям и председатель профкома БМЗ:
— Уважаемые медицинские работники! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю здоровья, терпения, благополучия и благодарных пациентов.

Александр Коледа вручил Благодарности от профсоюзного комитета БМЗ Татьяне Николаевне Татариновой, Елизавете Андреевне Гринкевич и Юлии Вячеславовне Козловой.
Пришли на праздник и ветераны труда МСЧ. Они отметили, что давно находятся на заслуженном отдыхе, но это не мешает им поддерживать связь с бывшими коллегами и часто заходить в гости.
Подготовила Надежда ФИЛАТОВА





