На связи — Солигорск!

Актуальные вопросы молодежной политики обсуждались за круглым столом

Помощь молодым специалистам в получении собственного жилья, обеспеченность общежитием, материальное стимулирование. «Круглый стол» по указанным вопросам провели молодежные активы ОАО «Трест Шахтоспецстрой» и ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК».


Опытом работы с молодежью на нашем предприятия с коллегами поделились заместитель генерального директора по реализации социальной политики и идеологической работе Андрей Кулаковский и начальник бюро по работе с молодежью ОИИиРП Андрей Ананчиков.


В рамках «живого» диалога молодежные лидеры затронули вопросы информационного обеспечения молодежной политики, поддержки научно-технического творчества, молодежного сотрудничества и развития творческого потенциала, социальной защиты молодежи, развития здорового образа жизни, туризма и волонтерства.


Молодежь ОАО «Трест Шахтоспецстрой» интересовала помощь молодым специалистам в получении собственного жилья, обеспеченность общежитием, текучесть молодых специалистов, материальное стимулирование молодежи за особые заслуги.


В рамках встречи также были обсуждены и изменения в уплате членских взносов ОО «БРСМ», учитывая, что первичка БМЗ является одной из крупнейших среди работающей молодежи.

Согласно Постановлению Пленума ЦК ОО «БРСМ» от 09.02.2023 №4 размер взноса будет привязан к базовой величине и составит 35% от этой суммы. Таким образом, годовая выплата составит всего 12 рублей 95 копеек и будет выплачиваться единовременно, а не в несколько платежей, как ранее.


— Уплата членских взносов — один из часто задаваемых вопросов нашей молодежи, — говорит секретарь заводской первички Андрей Ананчиков. — Благодаря взносам формируется бюджет на республиканские, областные и районные мероприятия, такие как «100 идей для Беларуси», фестиваль для работающей молодежи «Олимпия», «Молодежный республиканский поезд», «День молодежи на Славянском базаре», благотворительные акции и иные мероприятия, в которых в том числе принимают участие и наши заводчане. Основная же доля взносов на БМЗ возвращается активным молодым заводчанам в виде призов на фестивале «Сварог», спартакиаде «Защитник Отечества», кибер-турнирах, велопробегах и иных проектах, реализуемых для нашей молодежи.


От делегации молодежного актива ОАО «Трест Шахтоспецстрой» поступило предложение — сделать общее спортивное мероприятие в Солигорске, формат которого будет обсуждаться позднее.


По традиции для гостей БМЗ была проведена экскурсия в заводской музей, а также ознакомительная экскурсия на завод с посещением сталеплавильных, прокатных и метизных цехов.


В знак благодарности за возможность посетить БМЗ и обменяться опытом от ОАО «Трест Шахтоспецстрой» в заводской музей была передана памятная соль с солигорской земли, а также книга «Наши горизонты — дела и люди», посвященная шахтостроителям г. Солигорска.

Ведущий специалист по идеологической работе ОАО «Трест Шахтоспецстрой» Екатерина ГАНУШ:
— Для нас стало традиционным проведение выездных семинаров для молодежного актива предприятия. Наша главная цель — обмен опытом по основным направлениям идеологической работы и работы с молодежью. Главная ставка сегодня делается именно на молодежь. Для нас большое значение имеет организованный на БМЗ «круглый стол» — есть чему поучиться. Полезной была ознакомительная экскурсия по структурным подразделениям завода.
Хочу выразить огромную благодарность руководству БМЗ за возможность посетить завод и, конечно же, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото Татьяны Мельниковой

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry